Научное взаимодействие с Китаем

В БГТУ имени Шухова 23 октября прошла Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные транспортные системы в дорожном комплексе» (ИТС-2024). Форум был организован транспортно-технологическим институтом в формате видео-конференц-связи совместно с Шаньдунским транспортным университетом (г. Цзынань, Китай), Орловским государственным университетом им. И. С. Тургенева (г. Орёл, Россия), Донским государственным техническим университетом (г. Ростов-на-Дону, Россия).

Директор Шаньдунского транспортного университета Лю Чуньгуан поприветствовал собравшихся, поблагодарил вузы-партнёры за организацию конференции и отметил необходимость научного взаимодействия.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой организации перевозок и дорожного движения Донского государственного технического университета (ДГТУ) Владимир Зырянов отметил перспективу такого сотрудничества, особенно для молодых учёных. А доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института им. Н. Поликарпова Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева (ОГУ) Александр Новиков выразил надежду на плотное научное взаимодействие участников конференции для апробации своих исследований.

В ответном слове от имени БГТУ им. В. Г. Шухова доктор технических наук, профессор, директор транспортно-технологического института Иван Новиков пожелал докладчикам успеха. С приветственным словом на китайском языке также выступила кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации и организации движения автотранспорта Елена Дуганова. Елена Викторовна подчеркнула значимость обмена опытом на международном уровне, который может привести к расширению масштабов научных исследований в области интеллектуальных транспортных систем в дорожной инфраструктуре.

Участники ИТС-2024 представили разработки в области транспорта и дорожной инфраструктуры. Особое внимание было уделено докладу заведующей кафедрой транспорта Шаньдунского транспортного университета Дэй Хунна «Оценка условий движения с целью обеспечения безопасности дорожного движения» и выступлению аспиранта ДГТУ Цзян Цзисяо «Прогнозирование транспортных потоков на основе модели свёрточной нейронной сети».

Основными темами выступлений стали: проблемы транспортного обслуживания (Евгений Петрище, аспирант ОГУ им. И. С. Тургенева), оценка выбросов автомобильного транспорта в условиях городской среды (Ван Ядун, старший преподаватель Шаньдунского транспортного университета), моделирование гибких скоростных режимов на автомагистралях (Го Аохуа, аспирант ДГТУ), оценка скоростных особенностей движения средств индивидуальной мобильности при интеллектуализации городских транспортных систем (Анастасия Юнг, аспирант БГТУ им. В. Г. Шухова), оптимизация маршрутов пассажирского транспорта как в пригородной, так и в междугородной сфере (Олег Блошенков, аспирант ОГУ им. И. С. Тургенева).

Большой интерес учёных вызвали доклады, посвящённые реализации функциональных возможностей беспилотного транспорта в контексте интеграции с интеллектуальными транспортными системами (Владислав Шаталов, аспирант БГТУ им. В.Г. Шухова) и анализу транзитного потенциала (Елена Веремеенко, кандидат технических наук, доцент ДГТУ), что подчёркивает значимость современных технологий для повышения безопасности и эффективности транспортных процессов.

Участники конференции обсуждали каждое выступление и выявляли перспективы для дальнейших научных исследований.

Кандидат технических наук, доцент кафедры организации перевозок и дорожного движения ДГТУ Ольга Булатова поблагодарила докладчиков за внесённый вклад и разработку новых технологий для внедрения в интеллектуальную транспортную систему. Кандидат технических наук, доцент кафедры сервиса и ремонта машин ОГУ им. И. С. Тургенева Виктория Васильева пожелала дальнейшей реализации исследований, а профессор ОГУ им. И. С. Тургенева Владимир Зырянов — масштабирования и развития в области интеллектуальных транспортных систем.

К заключительному слову присоединился и Иван Новиков. Директор транспортно-технологического института БГТУ имени Шухова пожелал учёным достигать своих целей в исследовательской деятельности и вносить вклад в развитие транспортной инфраструктуры и дорожного комплекса.