Партнерские соглашения с вузами арабских государств

Ректор Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев в среду подписал меморандумы о сотрудничестве с руководителями вузов Сирии, Ирака, Иордании и Индонезии, передают корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания в Белгороде.

Соглашения о сотрудничестве с университетом Нахдатул Улама Джокьякарта (Индонезия), Дамасским университетом (Сирия), Аджлунским национальным университетом (АНУ, Иордания) и Иракским университетом Аль-Баян (Ирак) заключены на полях Третьего международного форума народной дипломатии "Истина и нравственность – стратегический ресурс общественной дипломатии".

"Несмотря на сложные международные события, вузовское сообщество находит пути для объединения и сотрудничества. Доказательством этому служат сегодняшние соглашения, которые предусматривают всестороннюю и многолетнюю работу как в сфере образования и науки, так и в области культурного обмена", - пояснил "Интерфаксу" ректор БГТУ имени В.Шухова Сергей Глаголев.

Он добавил, что одним из приоритетных направлений сотрудничества между белгородским университетом и вузами арабских стран станут технологии "Умных городов".

Президент Дамасского университета Мохамад Осама Аль-Жаббан в интервью "Интерфаксу" отметил, что соглашение открывает возможность для студенческо-преподавательского обмена и создания новых образовательных программ.
"Мы особенно надеемся на развитие сотрудничества в области высоких и строительных технологий", - сказал руководитель сирийского вуза.

В свою очередь, президент Аджлунского национального университета Ферас Ахмад Хамид Ханандех указал на важность развития совместных исследований в области искусственного интеллекта и повышения качества жизни за счет смарт-технологий.
"Я вижу точки соприкосновения с белгородским университетом в области построения "умных кампусов" с возможностью дальнейшего распространения этих интеллектуальных систем на целые микрорайоны и города", - подчеркнул президент университета Иордании.

Третий международный форум "Истина и нравственность: стратегический ресурс общественной дипломатии" проходит на базе БГТУ имени В.Шухова  с 9 по 12 октября. В нем принимают участие 100 представителей вузов из 40 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Участники форума рассматривают проблемы гуманитарной модернизации в евразийском контексте и разработку инновационных методов сотрудничества в сферах науки, образования, культуры и бизнеса в рамках общественной дипломатии.

Форум проходит при поддержке Ассамблеи народов Евразии и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Россотрудничества, Ассоциации арабских университетов, Института культурной дипломатии (ОАЭ), правительства Белгородской области и ведущих вузов региона.

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова - один из 33 опорных вузов РФ. В состав университета входят 45 кафедр и десять институтов. В настоящее время в вузе обучаются более 2 тысяч иностранных студентов из 70 стран.

По материалам ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР