В БГТУ завершился Международный форум общественной дипломатии

В Белгороде прошёл III Международный форум «Истина и нравственность: стратегический ресурс общественной дипломатии». Организаторы - Ассамблея народов Евразии и БГТУ имени В.Г.Шухова при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Россотрудничества, Ассоциации арабских университетов, Института культурной дипломатии (ОАЭ), правительства Белгородской области и ведущих вузов региона.

В течение трёх дней участники форума — представители международных организаций, общественные и научные деятели 40 стран постсоветского пространства, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии и Европы — обсуждали вопросы гуманитарной модернизации в евразийском контексте, новые методы сотрудничества в сферах науки, образования, культуры и бизнеса. По итогам форума подготовлена резолюция.

«Главные на сегодняшнем форуме — молодые люди, студенты. В ваших руках наше и ваше будущее», — обратился к аудитории Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Он отметил, что сегодня необходимо больше внимания уделять развитию народной, общественной дипломатии в связи с тем, что доверие к правительствам и политикам в мире утрачивается. Андрей Белянинов также подчеркнул важную роль образования, которое позволяет глобально мыслить, решать комплексно сложные задачи и является основной для установления и поддержания прочных связей между народами и между странами.

На полях III Международного форума «Истина и нравственность: стратегический ресурс общественной дипломатии» БГТУ им. В. Г. Шухова заключил соглашения о сотрудничестве с четырьмя вузами: университетом Нахдатул Улама Джокьякарта (Индонезия), Дамасским университетом (Сирия), Аджлунским национальным университетом (АНУ, Иордания) и Иракским университетом Аль-Баян (Ирак).

«Уверен, форум внесёт вклад в развитие как политической, так и молодёжной повестки, будет способствовать укреплению стратегического партнёрства, доверия и дружбы между нашими государствами и народами», — подчеркнул ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев.

«Инвестиции в молодёжь всегда должны происходить через науку, университеты, знания и культуру. На основе красоты и искусства мы можем сгладить несовершенства в нашем мире. Мы должны сконцентрироваться на будущем. Каждый день мы должны думать о том, как проводить культурную политику, как познакомить с искусством молодёжь. Об этом надо думать всегда, несмотря на всё происходящее в мире», — подчеркнул участник форума — его превосходительство, президент института культурной дипломатии ОАЭ, доктор Мохамад Камиль Альмуаини.