Актуальные темы в непростой обстановке

В БГТУ имени Шухова в дистанционном формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде». Её участниками стали 350 студентов из 16 вузов. Даже в такой непростой ситуации, когда Белгород и приграничные территории находятся под регулярными обстрелами, опорный вуз региона продолжает комплексную профилактическую работу по предупреждению наиболее опасных социальных явлений.

К собравшимся обратился ректор Белгородского государственного технологического университета имени Шухова Сергей Глаголев.

«Большую работу университет проводит в борьбе с терроризмом в лице укронацистов. По итогам 2023 года 100 студентов заключили контракт с Министерством обороны МО РФ и пошли защищать страну в зону боевых действий СВО. За всеми ребятами закреплены места в университете, разработаны индивидуальные графики обучения. В вузе действует специальная программа поддержки участников СВО и членов их семей, благодаря которой в настоящее время в университете обучаются 17 студентов, участвовавших в СВО, и 10 детей участников СВО. Оказываем участникам СВО и членам их семей необходимую помощь», — подчеркнул Сергей Глаголев.

С приветственными словами к участникам встречи обратились митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; заместитель председателя Избирательной комиссии Белгородской области Владимир Троян; ректор университета прокуратуры Российской Федерации; государственный советник юстиции 3-го класса, доктор юридических наук, профессор Игорь Мацкевич.

Конференция ежегодно собирает десятки преподавателей, учёных, студентов и представителей профильных ведомств, чтобы обсудить эффективные способы противодействия экстремизму и терроризму в молодёжной среде. Среди актуальных тем — современный украинский неонацизм, кибертерроризм, национальный экстремизм и др. На конференции выступил 21 спикер. Каждый начинал свой доклад со слов поддержки белгородцам, выражал сочувствие и восхищался стойкостью и мужеством жителей приграничных территорий.

Важнейшая тема, которую обсудили участники встречи, — признание особого статуса несовершеннолетних, пострадавших от атак украинских террористов, — «Дети специальной военной операции». Доклад об этом представила заведующая кафедрой экономики, управления и социологии, доцент кафедры конституционного, финансового и гражданского права Самарского филиала Московского городского педагогического университета, кандидат юридических наук, доцент Елена Новопавловская.

Сейчас Государственная Дума рассматривает проект федерального закона «О детях специальной военной операции». Участники конференции обсудили его плюсы и минусы и вынесли решение поддержать депутатов.

БГТУ имени Шухова представил собственный опыт поиска и внедрения в образовательную деятельность и воспитательный процесс новых форм работы со студентами по предупреждению экстремистских действий в электоральной практике и развитие правового просвещения. Эти функции успешно выполняют студенческие общественные формирования правоохранительной направленности, клуб молодых избирателей и Центр подготовки организаторов выборов и международных наблюдателей. Высокую эффективность показала и совместная работа с областной избирательной комиссией по правовому просвещению студентов.

Добавим, что в числе спикеров конференции выступили двое иностранных студентов БГТУ имени Шухова, которые представили анализ современной ситуации и перспективы борьбы с экстремизмом и терроризмом в контексте своих родных стран. Килемпини Рашель Лутондо рассказала о том, какова ситуация в Конго, а Фадеус Косински Жан П Б поделился подобным опытом на примере Гаити.

Главным итогом конференции стала выработка эффективных мер борьбы с экстремизмом и терроризмом в молодёжной среде с учётом современных реалий. Участники обсуждения отметили высокую подготовку и интересную подачу материала у каждого спикера. Все доклады войдут в итоговый сборник материалов конференции.

Также в преддверии научно-практической конференции были проведены межвузовские конкурсы студенческих научных работ, плакатов и видеороликов «Я против экстремизма и терроризма». В конкурсе научно-исследовательских работ среди 19 участников первое место занял студент БелЮИ МВД России имени Путилина Антон Посашков, на втором студентка БГТУ имени Шухова Анастасия Халтурина, на третьем — студентка БГИИК Полина Молчанова.

Автором лучшего плаката стала студентка БГТУ имени Шухова Екатерина Крухмалева, второе место досталось Ирине Косых (БелЮИ МВД России имени Путилина), третье — Полине Журавлёвой (БГИИК). Приз зрительских симпатий получила студентка колледжа высоких технологий БГТУ имени Шухова Евгений Логоша. В конкурсе плакатов приняли участие 45 творческих работ.

Лучший видеоролик удалось снять студентке БелЮИ МВД России имени Путилина Ксении Бухаревой, второе место отдано студентке НИУ «БелГУ» Анастасии Подвальной, бронза досталась троим учащимся Белгородского юридического института имени Путилина Андрею Саитову, Степану Рязанову и Егору Комарову. Также в пятёрке лучших представители Технолога: Страхинья Малеш (подготовительный факультет для иностранных граждан) и Дмитрий Пролеев (филиал БГТУ имени Шухова в Новороссийске).