БГТУ имени Шухова на III Конгрессе молодых учёных

190
Время прочтения: 2 мин

В парке науки и искусства «Сириус» проходит III Конгресс молодых учёных. Это ключевое событие Десятилетия науки и технологий. На одной площадке объединены представители научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров из России и других стран. При содействии Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Белгородской области университет на конгрессе представляют молодые ученые, в их числе сотрудники кафедры материаловедения и технологии материалов (МиТМ): кандидат технических наук, доцент Мариана Сивальнева; кандидат технических наук, доцент Екатерина Губарева; магистрант, инженер-исследователь НИИ «Самоочищающиеся покрытия» Даниил Подгорный.

В первый день форума учёные приняли участие в трёх работе трёх секций:

— «Современные вызовы и тенденции развития российской научной периодики», где рассматривалась текущая ситуация российской научной периодики и пути её дальнейшего её развития;

— «Какова химия, такова и жизнь: микро- и малотоннажная химия на службе человека», где обсуждались актуальные вопросы использования химии для помощи ключевым индустриям страны, рассматривали роль микро- и малотоннажной химии в общей отрасли химического производства и др.;

— «Новые строительные материалы и технологии: роль научных институтов в технологическом лидерстве», где обсуждалось, как сейчас российские учёные разрабатывают и внедряют передовые строительные технологии и материалы, как применяют разработки при строительстве уникальных объектов на территории страны и за рубежом.

Также представители БГТУ имени Шухова участвовали в открытой дискуссии «Прорывные научные разработки в вузах и потребности бизнеса — единый вектор развития». Представители молодых технологических компаний и университетов обсуждали возможности сотрудничества по перспективным направлениям. Сотрудники кафедры материаловедения и технологии материалов представили результаты работы по нескольким направлениям, достигнутые при реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030».