БГТУ — в топ-20 рейтинга IT-вузов России

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова вошёл в топ-20 рейтинга IT-вузов России, который представил крупнейший сервис по поиску работы SuperJob. Университеты ранжируются по уровню зарплат IT‑специалистов, окончивших вуз в 2018–2023 годах.

Технолог улучшил своё положение на один пункт и сейчас занимает 19-е место в списке. Выпускники белгородского вуза зарабатывают в Москве около 130 тыс. рублей. Это на 10 тыс. больше по сравнению с данными предыдущего рейтинга SuperJob, в котором учитывались зарплаты выпускников 2017–2022 годов. Средний балл по ЕГЭ в 2023 году у шуховцев составил 71,9. При этом 44% IT-специалистов, окончивших вуз, остались работать в Белгороде.

Отметим, что неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (300 тыс. рублей в месяц). Второе место занимает Университет ИТМО и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (260 тыс. рублей). На третьем месте расположились Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (250 тыс. рублей).