БГТУ в «золотой середине» рейтинга университетов стран БРИКС

Ассоциация составителей рейтингов впервые подготовила пилотную версию рейтинга вузов стран БРИКС, куда входят Бразилия, Египет, Индия, Иран, Китай, ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Эфиопия и ЮАР. БГТУ имени Шухова занимает в рейтинге позицию в диапазоне 301–350-го мест. Всего в списке 600 вузов.

От Белгородской области в рейтинг кроме БГТУ имени Шухова попал БелГУ, который вошёл в группу с 201-го по 250-е места. Для оценки вузов использовались только открытые данные и сведения из независимых международных источников. В целях максимальной объективности опросы не проводились.

Как рассказал генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков, список составлен по международной модели «Три миссии университета» с учётом национальных особенностей, характерных для членов БРИКС. Теперь выше ценятся победы студентов на международных олимпиадах, а бюджет вуза стал менее важен. Кроме того, впервые введён критерий, учитывающий количество научных работ в кооперации с зарубежными коллегами из стран БРИКС.

Отметим, что первое место в рейтинге вузов БРИКС занял Пекинский университет, за ним следует МГУ имени Ломоносова, на третьем месте — китайский Университет Цинхуа. При этом российские университеты составляют почти четверть первой сотни списка: помимо вузов Москвы и Санкт-Петербурга, это Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет (19-е место) и Уральский федеральный университет (38-е).