День рождения Шухова

Сегодня, 28 августа исполняется 170 лет со дня рождения великого русского учёного и изобретателя Владимира Шухова. Он включён в список 100 самых выдающихся инженеров всех времен и народов.

Владимир Шухов был гением инженерной мысли и настоящим новатором: модернизировал паровой котёл, заложил основы современной нефтедобычи, буквально совершил техническую революцию, предложив промышленный способ получения автомобильного бензина, создал нефтеперегонные трубопроводы, насосы, водонапорные башни, хлебные элеваторы, железнодорожные мосты, воздушно-канатные дороги, маяки, трамвайные парки, заводы-холодильники, дебаркадеры, мины и т. д.

Неоценимый вклад Владимир Шухов внёс в развитие строительства. Он первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки, ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции.

По проектам Шухова в России построены такие известные сооружения, как башня на Шаболовке, ГУМ, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Киевский вокзал в Москве, более 500 мостов. С именем учёного связаны практически все крупные стройки первых пятилеток: Магнитка, Кузнецкстрой, Челябинский тракторный завод, завод «Динамо» и даже вращающаяся сцена МХАТа и т. д.

Уже 20 лет Белгородский государственный технологический университет носит имя великого учёного Владимира Шухова. Наш вуз продолжает славные традиции высшего технического образования, ежегодно выпуская квалифицированных инженеров, технологов, архитекторов, проектировщиков, энергетиков, IT-специалистов.