Индустрия на трубе: вклад Владимира Шухова в развитие нефтетранспорта

Цикл интерактивных лекций-бесед «Наследие инженера Шухова» продолжается. Накануне участники встречи обсуждали достижения Владимира Шухова в области нефтетранспорта, который занимал мысли инженера ещё со времён студенчества.

В лекции была показана связь между Владимиром Шуховым, Александром Бари, Дмитрием Менделеевым, братьями Нобель и российской нефтяной индустрией. Студенты оценили погружение в конец XIX века и нашли общее между тем временем и современными обстоятельствами.

«Общество боролось с изменениями: перевозчики нефти всячески мешали инновациям, точно так же как, и современные таксисты боятся беспилотного транспорта. Формулировки уравнений, предложенных Шуховым, привели в восхищение своей простотой и актуальностью», — отметил доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ им. В. Г. Шухова Артём Семиненко.

Не переживайте, если не смогли лично присутствовать на лекции, — видеозапись встречи доступна в соцсети «ВКонтакте».