ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью Андрей Евгеньевич Наумов и руководитель лаборатории информационного моделирования зданий BIMЛаб Александр Валериевич Долженко приняли участие во II конференции Группы компаний КТБ, прошедшей в Москве.

Группа компаний КТБ — федеральный оператор научно-технического сопровождения уникальных зданий, ведущий индустриальный партнёр кафедральных научно-исследовательских и образовательных проектов, выполняемых в рамках программы «Приоритет-2030», один из крупных хоздоговорных заказчиков кафедры ЭУН и организатор производственных практик для магистрантов программ обучения «Организация информационного моделирования в строительстве» и «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза».

Тематика мероприятия — «Обследование, реконструкция и проектирование зданий и сооружений. Инновации в строительстве. Проблемы и достижения». С докладами выступили представители ведущих проектных и исследовательских организаций страны — АО «ЦНИИПромзданий», АО «НИЦ «СТРОИТЕЛЬСВО», ИК «НИИЖБ», ООО «ОЗИС-Венчур», НИУ МГСУ, ООО «ПИК-Менеджмент».

Шуховцы поделились с коллегами основными результатами интенсивных обследований городской недвижимости, поврежденной в чрезвычайных ситуациях последнего времени, исследованиями инновационного арматурного проката высокой категории пластичности, сертифицируемого для сейсмостойкого и специального строительства, опытом реновации и совершенствования университетской экспериментальной инфраструктуры создаваемого в рамках программы «Приоритет-2030» аккредитуемого Росаккредитацией научно-экспериментального центра строительных испытаний и технологий.

«Традиционно с коллегами обсудили практически весь спектр актуальных технических задач проектирования и обследования зданий и сооружений всероссийского уровня: от организационно-технологического обеспечения строительных изысканий, цифрового проектирования и моделирования зданий на этапах жизненного цикла до рационализации современной строительной площадки и заводской лаборатории, строительных конструкций и инновационных материалов и изделий, используемых при возведении уникальных сооружений. Чрезвычайно полезные знания, а также возможность обсудить с давним и надёжным партнёром кафедры ЭУН — Группой компаний КТБ — некоторые моменты дальнейшего взаимодействия», — отметил Андрей Евгеньевич.