Интенсив «Шуховская техноярмарка проектов» в Нижнем Новгороде

С 9 по 11 октября в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) проходит трёхдневный интенсив «Шуховской техноярмарки проектов». Это вторая площадка проведения масштабного проекта БГТУ имени Шухова.

Напомним, «Шуховская техноярмарка проектов» — всероссийский межвузовский проектно-образовательный чемпионат, который включает два этапа: проектно-образовательный блок, состоящий из проблемных лекториев, дизайн- и форсайт-сессий, воркшопов, а также блок работы в межвузовских командах над созданием проектно-сметной документации в сопровождении наставника. Финалом станет презентационная сессия проектов межвузовских команд на площадке БГТУ им. В. Г. Шухова перед профильными экспертами и индустриальными партнёрами.

Старт трёхдневному интенсиву дали почётные гости: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов, ректор ННГАСУ Дмитрий Щёглов, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, наставник «Шуховской техноярмарки проектов» Андрей Наумов, профессор кафедр теории сооружений и технической механики и кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова.

«Благодарю коллектив Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, лично ректора Сергея Николаевича Глаголева и всех коллег за организацию! К соревнованиям подключились девять архитектурно-строительных вузов. Вместе мы — сила!» — поделилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова в своём телеграм-канале.

Выездной интенсив собрал представителей вузов пяти федеральных округов, которые после знакомства и презентации своих команд отправятся на мастер-классы по работе с виртуальной реальностью, современным оборудованием и технологиями в строительстве, информационному моделированию зданий и сооружений.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).