Исторический экскурс в летопись Древней Руси

Для студентов БГТУ имени Шухова лектор Российского общества «Знание», доцент кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Сергей Прокопенко прочитал лекцию «Великие евразийские торговые пути в исторической судьбе России».

Чтобы осознать ценность прогресса, культуры и устоев родной страны, необходимо изучать не только новейшую, но и далекую историю развития нашего народа. Важное место в летописи Древней Руси занимает путь «из варяг в греки» – морской маршрут от Балтийского моря к Черному, к берегам Византии. Благодаря этому торговому пути возникали и развивались города, Древняя Русь ширилась и налаживала международные отношения.

На лекции Сергея Прокопенко слушатели познакомились с историческими корнями славян, а также с ключевыми этапами развития торговых путей нашей страны.