Итоги проектно-аналитической сессии с участием экспертов «Социоцентра»

В Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра» — оператора федеральной программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет-2030». Напомним, цель программы — формирование вузов-лидеров в создании новых научных знаний, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

В течение трёх дней эксперты вместе с руководством и сотрудниками университета оценивали реализацию «Приоритета-2030», делились опытом и помогали в развитии, чтобы технологический вуз Белгородской области усилил свои позиции.

В первый день рабочего визита представители «Социоцентра» ознакомились с университетом и стратегическими проектами развития вуза. После презентации участники встречи продолжили работу в проектных группах по пяти направлениям: «Трансформация инженерной подготовки» (образовательная политика); «Участие БГТУ им. В. Г. Шухова в национальных проектах технологического лидерства» (стратегические проекты); «Результативные стратегии партнёрства: вузы, академические институты, индустриальные партнёры» (научно-исследовательская политика); «Развитие человеческого капитала»; «Молодёжная политика».

Ключевой темой второго дня стало построение целевых моделей по каждому направлению, которые входят в общую концепцию развития вуза в рамках проекта «Приоритет-2030». Команды демонстрировали, что удалось достичь за год, после чего получили от экспертов корректировку траекторий развития.

Самым важным и результативным стал третий день аналитической сессии. Проектные команды оценивали работу друг друга, обменивались мнениями и выступали экспертами для своих коллег. Это позволило скорректировать целевую модель университета, приоритизировать задачи в рамках каждой политики, сформулировать проблематику и пути решения, на основе которых были составлены дорожные карты.

Эксперт «Социоцентра» Алексей Емельянов отметил особое стремление белгородского технологического вуза к качественным изменениям, несмотря на оперативную обстановку в регионе. Более того, по некоторым позициям БГТУ имени Шухова опережает многие российские университеты. Сейчас для Технолога главная задача — приоритизация, к которой вуз двигается уже самостоятельно, без подсказки экспертов.

«Ваша целевая модель с мощным вызовом и к себе, и к обстоятельствам. Но раз она есть, значит, у вас есть всё необходимое, чтобы доработать политики, перейти к той самой деятельности, которая позволит вам достичь этой значимой цели. Верю, что у вас всё получится», — подчеркнул Алексей Емельянов.

Эксперт «Социоцентра» Александр Осадченко подчеркнул интеллектуальную глубину размышлений и суждений сотрудников вуза — это показатель настоящей вовлечённости в работу. В текущей обстановке крайне важна система управления: выстроить её  — задача на ближайшую перспективу. «Организационный формат в сложных условиях — это та машина, которая может увезти вас в светлое будущее», — отметил Александр Осадченко.

Ценность командной работы отметила и проректор по научной и инновационной деятельности БГТУ имени Шухова Татьяна Давыденко, которая принимает участие в экспертной сессии уже в третий раз: «Я очень рада, что у нас появляются команды, которые с каждым разом всё лучше и лучше вникают в проблематику, самое главное, пытаются решать очень сложные вопросы и очень здорово помогают развитию университета. Огромное спасибо всем, потому что это колоссальная работа. Предстоит сделать ещё очень много, но будем делать уже в рамках своих групп».

Представители «Социоцентра» приезжают в вузы, чтобы акцентировать внимание на ключевых вопросах и выйти на проблемно-ориентированную коммуникацию. Стратегическая сессия позволила вывести проектные команды Технолога на ряд интересных решений, и скоро они получат реальное воплощение в конкретной деятельности, уверен эксперт «Социоцентра» Денис Козулин.

«Я очень рад, что снова оказался в Белгороде, потому что накал здесь определяется ситуацией. Здесь остаются настоящие люди. Вам удаётся сохранить кадры, думать об их развитии и воспитании в этих сложных условиях. Мы переживаем за вас, и в этом случае мы эксперты с какой-то долей человечности. Спасибо, что вы сохраняете в нас эту человечность. Это ценно», — сказал Денис Козулин.