Кафедре стратегического управления 25 лет!

Кафедра стратегического управления образована 25 октября 1999 года. С момента основания её возглавляет доктор экономических наук, профессор Юрий Дорошенко.

За четверть века на кафедре подготовлено свыше 2,5 тысяч высококвалифицированных востребованных специалистов в сфере экономической безопасности, менеджмента предприятий и органов государственного управления.

Сегодня коллектив кафедры составляют 4 доктора наук, профессора; 14 кандидатов наук, доцентов. Учёные опубликовали более 1,5 тыс. монографий, учебников, статей, докладов в российских и международных изданиях. Преподаватели кафедры подготовили 4 доктора и 57 кандидатов экономических наук, которые успешно трудятся как в университете, так и на предприятиях, в органах законодательной власти.

Среди наиболее успешных выпускников кафедры из числа студентов, аспирантов и соискателей: председатель Белгородской областной думы Юрий Клепиков, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Олег Лебедев, проректор по науке и инновациям НИУ «БелГУ» Татьяна Резниченко, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике БГТУ им. В. Г. Шухова Ирина Авилова, директор института магистратуры БГТУ им. В. Г. Шухова Ирина Космачева, декан факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета Алексей Табурчак, генеральный директор ООО «Белгородский аквапарк» и «Парк аттракционов» Антон Ковалёв, генеральный директор акционерного общества «Домостроительная компания» Максим Егоров, генеральный директор ООО «Пивоваренная компания «Старая крепость» Алексей Сиротенко, генеральный директор ООО «Лидерстрой» Артём Шевелев и др.

Среди выпускников кафедры более 150 специалистов для таких стран, как Гана, Сирия, Афганистан, Египет, Панама и др.