Космос ближе, чем кажется

Директор химико-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова Роман Ястребинский выступил с онлайн-лекцией «Безопасность пилотируемых космических полётов. Освоение дальнего космоса» и рассказал о специальностях вуза, связанных с космонавтикой. Старт проекта «Современные профессии в Штабе общественной поддержки» был дан 3 сентября.

«В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, который 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос. Его полет длился 1 час 48 минут. Сейчас космонавты проводят на орбите гораздо больше времени. Например, 1111 дней суммарно провел в космосе российский космонавт Олег Кононенко, что является мировым рекордом, который вряд ли в ближайшее время кто-то повторит», — отметил спикер.

В ходе презентации на площадке Штаба общественной поддержки Белгородской области Роман Ястребинский рассказал о развитии космической отрасли в России и во всём мире. Лектор затронул вопросы защиты космонавтов от радиоактивного излучения, систем жизнеобеспечения на МКС, скорости межпланетных космических полётов и другие аспекты освоения дальнего космоса.

В БГТУ имени Шухова в химико-технологическом институте ведутся разработки в области радиационно-защитного материаловедения. Университет включен в долгосрочную программу целевых работ на международной космической станции. Разработанный в вузе полимерный композит для защиты от радиации как космонавтов, так и оборудования, прошел двухлетние испытания на МКС в рамках космических экспериментов.

В разработках композитов принимают участие и студенты вуза. Роман Ястребинский поделился, что в БГТУ имени Шухова создан научно-образовательный центр «Современные материалы и технологии атомной энергетики, авиационной и космической техники». Университет проводит набор по двум специальностям, которые дают возможность студентам связать себя с космонавтикой: «Химическая технология материалов современной энергетики» и «Химическая технология. Технология и переработка полимеров».

Проект «Современные профессии в Штабе общественной поддержки» знакомит учеников старших классов, абитуриентов и родителей со специальностями, на которых обучают студентов актуальным и востребованным профессиям.