Лекторий о великом инженере Шухове

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения нашего земляка — гениального инженера, архитектора и учёного Владимира Григорьевича Шухова, чьё имя носит опорный университет Белгородчины и белгородский аэропорт. На площадке Штаба общественной поддержки 27 октября с лекцией «Что сделал Шухов» выступил заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова, к.т.н. Андрей Наумов.

Лекция познакомила слушателей с творческим наследием и этапами профессиональной деятельности выдающегося российского изобретателя, чьи технические идеи принесли русской инженерной школе мировое признание и по сей день остаются актуальными. Производительные и безопасные паровые котлы, технология эффективного горения топлива, первый нефтепровод, насосы для перекачки нефти, первый трубопровод для транспортировки керосина и резервуары для хранения нефтепродуктов, первые наливные баржи и резервуары, переработка нефти и создание крекинга, сетчатые висячие и высотные сооружения — изобретения Шухова во многом определили будущее России в начале ХХ века, выведя её в авангард мирового научно-технического прогресса.

Спикер рассказал о знаменитом учёном, его основных изобретениях, а также ответил на вопросы студентов Белгородского индустриального техникума.