Подготовка международных наблюдателей в БГТУ им. В.Г. Шухова

229
Время прочтения: 2 мин

В январе подписано соглашение о сотрудничестве между избирательной комиссией Белгородской области и БГТУ им. В.Г. Шухова. В университете будет создан Центр подготовки международных наблюдателей и обучения избирательному праву.

Это уникальная практика для России, когда на базе высшей школы в регионе на профессиональной основе готовят организаторов выборов.

«Наш центр будет особенным, поскольку планируем максимально вовлечь в его работу иностранных обучающихся, а также студентов из четырёх новых регионов России.

В университете обучается более 2 000 представителей других государств из 65 стран мира, в том числе около 500 студентов из 10 стран СНГ. Я уверен, что ребятам будет интересен новый опыт. И, кроме того, мы первыми среди вузов Белгородской области заявляем о подготовке международных наблюдателей», — рассказал ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

Создание центра — совместная инициатива облизбиркома, университета и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

«Мы не ожидали, что будем когда-то работать здесь — среди студентов, которые не имеют прямого отношения к законотворческой деятельности. Людей, у которых свои законы — и это градостроительный кодекс, СНИПы и ГОСТы. То есть это совершенно другая отрасль знаний. Однако запрос оказался настолько велик, и от иностранных студентов в том числе, что сегодня мы создаём такой центр в опорном вузе страны», — поделился глава избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев.

Идею поддержали в Центральной Избирательной комиссии РФ. Член ЦИК России Павел Андреев в режиме ВКС из Москвы поздравил участников с подписанием значимого документа и отметил, что работе с молодёжью в ЦИК придают особое значение.