Повышение квалификации в сфере информационной безопасности

В институте дополнительного образования БГТУ имени Шухова совместно с Областным автономным учреждением «Институт региональной кадровой политики» была организована сетевая форма обучения по программе повышения квалификации «Информационная безопасность» для специалистов и руководителей Белгородской области.

Слушатели программы изучили основные руководящие и методические документы уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, касающиеся защиты информации, а также источники угроз информационной безопасности и способы их предотвращения. В рамках обучения рассматривались организационные меры по обеспечению защиты информации, архитектура подсистем защиты в операционных системах, а также методы контроля защищенности информации от специализированных программных воздействий.

Обучение проходило в очно-заочном формате, что позволило участникам не только усвоить теоретические знания, но и применить их на практике. По окончании программы слушатели получили навыки, позволяющие эффективно реализовывать требования нормативных правовых актов, осуществлять аутентификацию взаимодействующих объектов, проверку подлинности отправителей и целостности передаваемых данных, а также устранять неисправности в подсистемах защиты информации операционных систем. Кроме того, они приобрели опыт внедрения в автоматизированные системы способов защиты от несанкционированного доступа к информации.

Слушатели отметили высокий уровень образовательной программы и необходимость постоянного обучения как в информационной сфере, так и в иных областях, связанных с профессиональной деятельностью.

Проректор по цифровой трансформации и образовательной деятельности Владимир Поляков на вручении удостоверений о повышении квалификации подчеркнул значимость полученных знаний и навыков для эффективного выполнения задач в области информационной безопасности.