Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде

Для студентов провели онлайн-лекцию «Терроризм: как нас заставляют подчиняться страхам». Спикером на площадке Штаба общественной поддержки Белгородской области выступил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Игнатов.

Лектор осветил не только теоретические аспекты проблемы, но и привёл студентам примеры, которые актуальны в современных условиях. Также Михаил Игнатов рассказал о том, что такое терроризм и как он адаптируется, масштабируется и насколько гибкая эта система.

«Терроризм – это инструмент политического давления на те государства, у которых невозможно выиграть на традиционном поле битвы. Для современного террора прежде всего важен медийный, а не военный эффект. Удары по мирному населению города Белгорода, ужас Крокус Сити Холла и остальные акции – это попытка посеять страх и панику среди нашего народа!», – отметил в ходе беседы заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Игнатов.

«Сейчас очень важна консолидация нашего общества, ведь противостоять сетям терроризма могут только созидательные начала, которые возникают в нашем обществе благодаря таким феноменам как волонтёрство, взаимовыручка, новые молодёжные и общественные движения», – подчеркнула консультант департамента внутренней политики Белгородской области Мария Кучугурова.

В лекции в дистанционном формате приняли участие более 90 студентов, обучающихся на разных направлениях подготовки. Организатором мероприятия выступили министерство общественных коммуникаций Белгородской области, БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ»