Сотрудничество с Пакистаном

В БГТУ имени Шухова, одновременно с визитом премьер-министра Пакистана в Москву, началось сотрудничество с пакистанским университетом COMSATS University Islamabad, кампус Абботтабад. Вуз входит в число лучших университетов мира по версии QS World Universities Rankings 2020.

Доктор наук Закир Хуссейн на этой неделе гость нашего университета. Он рассказал шуховцам о своей стране, о том, какую роль играет Пакистан на мировой арене, об образовании и возможностях для студентов, о развитии и перспективах научной деятельности. Студенты прослушали курс лекций по векторной и тензорной алгебре и математическому моделированию. Во время визита Закир Хуссейн принял участие в работе по научным проектам и в семинаре кафедры ПОВТАС.

«Работы по очистке промышленных выбросов с помощью нанотехнологий, которые делает Закир, мы позиционируем для внедрения в регионе. Такое сотрудничество очень полезно, поскольку Пакистан – динамично развивающаяся страна, занимающая лидирующие позиции по уровню QS после Китая. И ученые, которые там работают, сейчас находятся на передовом крае науки», – подчеркнул Александр Белоусов, директор ИЭИТУС БГТУ им. В.Г. Шухова.

В планах – расширение сотрудничества: совместные публикации, исследования, руководство магистрантами и аспирантами, а также специальные курсы для студентов.