Стратегическое развитие университетов

Ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев принимает участие в семинаре-совещании «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели», который проходит в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова.

На семинаре присутствуют руководители российских вузов, а также проректоры, которые курируют вопросы финансово-экономической деятельности и стратегического развития высших учебных заведений.

Семинар-совещание открыл заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. Он подчеркнул важность трансформации при формировании модели создания ценности российскими вузами. Участников также приветствовал директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Аслан Канукоев.

Цель семинара — формирование у образовательного сообщества единого представления о трансформации финансовой модели университетов в рамках реализации стратегий их развития, а также выявление барьеров и проблем применения передовых корпоративных практик на уровне университетов и системы высшего образования в целом.

В течение двух дней в формате стратегической сессии участникам встречи предстоит обсудить переход от модели управления ресурсами университета к модели создания ценности, управление инновациями, риск-ориентированный подход, матрицу компетенций при разработке образовательного продукта, целевую и финансовую модели университета, бережливый офис и его основные инструменты. После этого ректоры и проректоры перейдут к командной работе по выбору стратегии перехода к целевой финансовой модели.