Студенты БГТУ приняли участие в Летней школе инженеров энергетики будущего «ИНЖиР-2023»

Студенты БГТУ имени Шухова приняли участие в Летней школе инженеров энергетики будущего «ИНЖиР-2023», которая проходила в Новосибирске.

Организаторами выступили рабочая группа НТИ «Энерджинет» и АНО «Центр «Энерджинет» совместно с ведущими вузами России и компаниями-партнёрами при поддержке Министерства науки и высшего образования России и АНО «Платформа НТИ». При содействии университетской Точкой кипения Технолог стал партнёром школы.

Студенты технических вузов прошли интенсивное обучение, узнали о трендах развития современной энергетики и прогнозах развития энергетики будущего, а также поработали над конкретными практическими кейсами. Наставником студентов БГТУ имени Шухова выступил доцент кафедры электроэнергетики и автоматики ИЭИТУС Юрий Скурятин.

Ребята выполнили кейсы «Проведение оценки ресурса провода воздушной линии электропередачи», «Энергоумная школа», «Разработка оптимальной системы электроснабжения электробуса на основе химических источников тока», «Разработка системы «Сбытовой Оракул». Результаты были представлены ведущим экспертам НТИ.

На закрытии «ИНЖиРа» выступил спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, который отметил важность таких школ для достижения технологического суверенитета страны, а также руководитель рабочей группы НТИ #Энерджинет Олег Гринько и представители компаний-партнеров школы.