Температура и сыпь? Осторожно: корь!

290
Время прочтения: 1 мин

В мае в Белгородской области зарегистрированы четыре случая кори: два у детей и два у взрослых 22 и 58 лет. Все заболевшие непривиты или сведения об их иммунизации отсутствуют. Инфекция завезена из Ингушетии, Московской и Курской областей.

Корь — одно из самых заразных вирусных заболеваний в мире. При контакте с инфицированным заболевает практически каждый восприимчивый человек. Корь поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму. Заболевание сопровождается высокой температурой, насморком, кашлем, покраснением глаз. На лице и шее появляется сыпь, которая распространяется по всему телу. Корь опасна своими осложнениями: она может вызывать слепоту, энцефалит, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Лекарства против кори нет, самый эффект метод профилактики — иммунизация. Плановая вакцинация против кори проводится детям в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Как правило, длительность иммунитета к кори после этого минимум 20 лет, а по некоторым данным — пожизненная.

С ростом риска распространения кори врачи рекомендуют пройти вакцинацию, даже если прививку от кори вам делали в детстве. Тем более к медикам стоит обратиться, если вы наверняка не знаете, проходили ли подобную вакцинацию. Сделать прививку от кори можно в поликлинике по месту жительства.

Берегите себя!