Участники международного пленэра БГТУ им. Шухова создают скульптуры великих русских Ватутина, Ломоносова и Терешковой

В БГТУ им. В. Г. Шухова проходит VII Международный пленэр скульпторов и художников. Идейный вдохновитель и руководитель пленэра – доктор Усама Эль-Серуи, известный художник и скульптор из Египта, профессор Каирского университета, советник по культуре при посольстве АРE в России, обладатель награды за вклад в развитие русского языка и культуры.

Впервые такой пленэр провели в 2015 году по поручению ректора БГТУ им. В. Г. Шухова Сергея Глаголева, который очень заинтересован, чтобы студенты вуза, особенно будущие архитекторы, знакомились с художниками, деятелями науки и культуры мирового уровня. Ежегодно пленэр собирает талантливых мастеров из арабских стран: Египта, Сирии, Бахрейна, Саудовской Аравии, Кувейта, Марокко. В 2022-м это Субх Иман, Самар Магди, Десоуки Хатим, Баюми Махмуд, Абдалла Ахмед, Абделлатиф Бахер, Усама Эль Серви, Хассан Самар и Исса Диб.

В основном участники работают по скульптуре в мраморе, но на этот раз решили попробовать глину и гипс. Тема седьмого пленэра посвящена великим деятелям культуры и науки России и мира. На неё доктора Усаму Эль-Серуи вдохновила фигура советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Ватутина.

Другие участники пленэра работают над скульптурами русского учёного Михаила Ломоносова, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, великого русского поэта Александра Пушкина, легендарного архитектора и дизайнера арабского происхождения Захи Хадида и знаменитого египетского инженера Хасана Фатхи, создателя домов энергоэффективной и экономичной архитектурной формы.

Пять дней мастера работали над фигурами, два дня над формой, ещё два над заливкой скульптур полиэфирной смолой и заключительные два дня – над окончательной обработкой. Уже завтра скульптуры будут полностью готовы и займут свои почётные места на выставке.