УЧАСТВУЕМ В ФОРУМЕ СТУДТУРИЗМА

258
Время прочтения: 3 мин

В Московской области, на базе Российского государственного университета туризма и сервиса, стартовал первый Окружной образовательный форум «Студтуризм ЦФО — 2024». Он объединит 40 представителей из разных районов Центрального федерального округа, которые обсудят перспективы молодёжного и студенческого туризма. Белгородский государственный технологический университет имени Шухова представляет советник проректора по воспитательной деятельности и молодёжной политике Ольга Арчибасова.

Работа форума началась с планерной сессии «Комплексный подход к развитию молодежного туризма». Участие в ней приняли ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, эксперты и практики туризма.

«Только вместе, объединив все наши ресурсы, мы сможем двигать и развивать проект Студтуризма. Желаю успеха в работе форума, уверена, что у нас всё получится, и даже больше, чем мы планируем, потому что мы ставим амбициозные цели и достигаем их», — отметила в приветственном слове Ольга Петрова.

Далее работа форума продолжилась в трёх секциях: «Научно-популярный туризм», «Молодёжный и студенческий туризм», «Активный молодёжный туризм». В числе важных тем — современные векторы развития туризма для студентов и молодёжи, инструменты формирования ценностных предложений для целевой аудитории. Спикером выступил начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма департамента молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Артём Фомин. В своём выступлении он подчеркнул важность комплексного подхода к организации работы в университетах.

«Университет сегодня не только про образование и науку, он уже и про учебную деятельность, и про большую воспитательную работу, которую проводят на ежедневной основе сотрудники вузов, а также, безусловно, про гражданско-патриотическое воспитание. Надеюсь, что по итогам года у нас получится создать комплексный проект, который мы будем реализовывать в дальнейшем», — сказал Артём Фомин.

Окружной образовательный форум «Студтуризм ЦФО — 2024» открывает серию подобных встреч, которые пройдут в каждом федеральном округе.

БГТУ им. Шухова стал участником программы студенческого туризма в числе первых. Конечно, сейчас мы не принимаем гостей, но мы можем участвовать в программе в качестве путешественников. Это даст возможность шуховцам посетить разные города, сравнить наш кампус с другими, набраться впечатлений. «Сезон» студенческого туризма приходится на июль-август, когда в общежитиях освобождаются места и там можно остановится за символические деньги.

Напомним, что в 2023 году благодаря программе Студутризма в путешествие по стране отправились около 7 тыс. студентов. Планируется, что в новом сезоне этот показатель увеличится. В программе уже больше 200 университетов.