Ученые совершенствуют белок для создания кормовых смесей

186
Время прочтения: 2 мин

Ученые БГТУ имени Шухова разработали технологию , направленную на повышение качества растительного белка из продуктов переработки масличных культур. Разработка позволит снизить себестоимость комбикормов, повысить их качество, что увеличит производительность и снизит стоимость готовой продукции — мяса, птицы и рыбы.

Для получения белковых продуктов (концентратов, биологически активных веществ и комбикормов) ученые используют отходы и побочные продукты переработки масличных культур — жмыхи сои, подсолнечника и рапса.

По словам кандидата технических наук, доцента кафедры промышленной экологии БГТУ имени Шухова Ирины Старостиной, на первом этапе ученые разрабатывают технологию подготовки сырья — обезжиривают жмыхи, тем самым снижая содержание масла до 0,6–0,8%, затем сырье измельчают. Для получения максимально измельченных продуктов ученым нужно определить оптимальные технологические параметры обработки сырья: время, скорость, температуру и др. Использование отходов переработки масличных культур позволит получить белковый концентрат высокого качества с содержанием протеина на 6–8% больше по сравнению с традиционными технологиями.

«Наша задача — разработать оптимальные технологические условия подготовки сырья, которые обеспечили бы максимальное выделение белка при сохранении его свойств, а значит, и качества. Белгородская область отличается интенсивным развитием животноводства, птицеводства, да и в целом всего агропромышленного комплекса. Поэтому у нас есть все перспективы быть достойно представленными на рынке белковых материалов и комбикормовой продукции. Мы открыты для диалога с заинтересованными производственниками. После отработки технология может быть тиражирована для использования в других регионах», — подчеркнула Ирина Старостина.

Проект имеет большое значение для импортозамещения, особенно это актуально для выращивания аквакультуры. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

Источник https://priority2030.ru/news/uchenye-sovershenstvuyut..