УЧЁНЫЕ — В ШКОЛЫ

Директор химико-технологического института, профессор Роман Ястребинский провел научно-популярную лекцию «Радиационно-защитное материаловедение. На земле и в космосе» для школьников Белгородской области.

150 учащихся Ракитянской школы № 1 и школы № 2 имени А.И. Цыбулёва, 1-й и 2-й школ посёлка Пролетарского с интересом прослушали лекцию, которая прошла в рамках Всероссийской акции «Учёные — в школы» и была приурочена ко Дню российской науки.

Роман Николаевич рассказал о направлениях научно-исследовательской работы в области космического материаловедения ведущих ученых университета. Школьники узнали о разработанных защитных контейнерах для транспортировки и хранения радионуклидов, радиационной защите ядерных реакторов АЭС на тепловых и быстрых нейтронах, радиационной защите транспортных ядерных энергетических установок и полимерных композиционных материалов для космической техники.

Сами школьники поделились, что о многих научных фактах они узнали во время лекции.

«Было очень интересно и познавательно. Здорово, что проводятся такие акции, во время которых можно пообщаться с настоящими учеными, расширить область своих знаний. Была удивлена, когда узнала о космических экспериментах по испытанию разработанных в БГТУ имени Шухова материалов на МКС», — поделилась Екатерина Жукова, ученица 11 класса.