Университет присоединился к фестивалю «Наука 0+»

В рамках ХII Областного фестиваля науки «Наука 0+» в БГТУ им. В.Г. Шухова прошли просветительские мероприятия, направленные на популяризацию науки и привлечение талантливой молодежи в сферу исследований: мастер-классы, выставки, интерактивные стенды, общение с учеными и т.д.

В Студенческом дворце культуры 11 октября прошла интерактивная выставка научных достижений, на которой школьникам и студентам представили инновационные проекты, разработанные в вузе, дали мастер-классы и ответили на все интересующие вопросы.

Кафедра строительства и городского хозяйства представила на выставке светящиеся декоративные бетоны. А доцент кафедры строительных материалов и конструкций Михаил Елистраткин и аспирант Ксения Левицкая продемонстрировали школьникам процесс получения декоративных изделий из высокопрочного самоуплотняющегося бетона на интерактивном познавательном стенде «Бетон — материал для творчества». Ребятам понравилось смотреть как бетонная смесь проходит все узлы лабораторной установки и заполняет декоративную форму. Представленные экспонаты в упрощённом виде воплотили на практике разработки учёных кафедры в данном направлении. За декоративными фигурками из бетона стоят защищённые диссертации и разнообразные строительные изделия со сложной рациональной топологией внутреннего строения, изготовление которых традиционными методами просто невозможно. Подобные изделия в скором времени могут вывести технологию бетона на новый уровень ресурсо- и энергосбережения.

Инженерно-гоночная команда «Shukhov racing team» подарила ребятам возможность почувствовать себя настоящими пилотами гоночного болида и освоить особенности симулятора. Уникальную возможность познакомиться поближе с роботом-носорогом, который стал участником Международного чемпионата по битве роботов 2024, предоставили сотрудники и студенты кафедры технической кибернетики в составе команды Shukhov Cyber Team SCT. Специалисты из BIMЛаб научили ребят пилотированию дронами и рассказали о перспективах и возможностях БПЛА.

В рамках открытия выставки «Прикоснись к науке» прошёл увлекательный мастер-класс «Многогранное творчество: куб и другие Платоновы тела», который организовала доцент кафедры архитектурных конструкций Наталья Василенко. Она познакомила участников с основами моделирования объёмно-пространственных композиций из Платоновых тел и продемонстрировала разнообразие форм в учебных проектно-творческих работах из бумаги. Участие в мастер-классе приняли школьники 1-5 классов. Они получили возможность не только узнать о многогранниках и их свойствах, но и самостоятельно создать несколько простых композиций. Мероприятие продолжилось увлекательным лекторием для студентов-проектировщиков, посвящённым Платоновым телам — правильным многогранникам, все грани которых являются равными правильными многоугольниками.

Представители Студенческого научного общества сделали с ребятами неньютоновскую жидкость, при течении которой её вязкость зависит от градиента скорости, и проверили IQ школьников. Студентка химико-технологического института Елизавета Смирнова провела мастер-класс по созданию изделий из бумаги «Вторая жизнь макулатуры», а Алёна Ацепаева представила конкурсную работу — картину, которую написала для Международного художественного конкурса «Art.Brilliance.Innovations».

Фестиваль «Наука 0+» проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России, и предоставляет уникальную возможность узнать о последних научных достижениях и вдохновиться технологическими открытиями, а также привлечь молодёжь, ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества, науки и страны.