Управляем сельскохозяйственными роботами

Учёные БГТУ имени Шухова разрабатывают интеллектуальный модуль управления автономными роботами на основе облачных данных с обеспечением надежности и безопасности. Проект подготовлен научно-исследовательским институтом робототехники и систем управления университета и поддержан Российским научным фондом.

Устройства для управления мобильными роботами помогут автоматизировать технологические процессы и эффективнее решать практические задачи в сельскохозяйственной отрасли. Разработка уже нашла своё применение в другом проекте НИИ робототехники и систем управления — автоматизации системы управления роботами, которые помогают в сборе урожая и освобождают людей от рутинного труда. С помощью камер роботы ориентируются в пространстве, самостоятельно строят маршрут и преодолевают пересечённую местность. Принцип работы такого робота следующий. В объектив камеры попадает фрукт, устройство определяет его координаты и осуществляет захват. Сбор плодов происходит при помощи специального устройства, разработанного на базе НИИ. По гибкой трубе фрукты попадают в специальную корзину, после чего робот разгружается.

Проект дополняет разработку методов цифрового проектирования, управления и группового взаимодействия беспилотных воздушных судов, которые ведутся в БГТУ имени Шухова при поддержке программы развития «Приоритет-2030».

Разработка является международной и ведётся совместно с Индийским технологическим институтом Манди. Индийскими коллегами будут разработаны технологии проектирования высоконадёжных контроллеров программного и алгоритмического обеспечения.

Результаты научной разработки будут развивать частное фермерское хозяйство. Проект позволит автоматизировать процесс сельского хозяйства до полного цикла — от сборки урожая до подачи его на стол. Результаты проекта имеют высокий потенциал практического использования в высокотехнологичных отраслях промышленности, народного хозяйства, на транспорте, атомной энергетике, для нужд МО и МЧС и других отраслях в масштабах страны. Это создаст предпосылки для экономического роста и социального развития как Российской Федерации, так и Республики Индия.