Ушел из жизни Анатолий Митрофанович Гридчин

БГТУ им. В.Г. Шухова с прискорбием сообщает, что университет понёс тяжёлую и невосполнимую утрату: 10 апреля 2023 года ушёл из жизни доктор технических наук, профессор, почётный гражданин Белгорода, президент технологического университета Анатолий Митрофанович Гридчин

Его жизнь – это настоящая книга честного трудового пути: работал инженером, прорабом, начальником дорожно-строительного управления, заместителем главы администрации Белгородской области, первым секретарём горкома КПСС, председателем Белгородского совета народных депутатов, с 2000 года стал ректором БГТУ им. В.Г. Шухова, а с 2010-го – президентом университета. До последних дней все самые важные заседания, научные конференции, знаковые мероприятия в вузе проходили при личном участии Анатолия Митрофановича, поскольку «Технолог» всегда был неотъемлемой частью его жизни. Он лично был инициатором многих решений, которые в итоге определили лицо ведущего вуза страны.

Анатолий Митрофанович за годы своего служения вузу не только собрал отличную команду единомышленников, профессионалов, но и воспитал достойную смену – тех, кто поддерживает принципы, заложенные им для шуховцев: высококлассное профессиональное образование, поддержка инженерной подготовки и индивидуального развития молодёжи, использование на производстве разработанных в вузе инноваций, сохранение общекультурных человеческих ценностей.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты университета глубоко скорбят в связи с кончиной Анатолия Митрофановича Гридчина и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о выдающемся учёном и организаторе науки навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида и прощание с Анатолием Митрофановичем Гридчиным состоится 14 апреля 2023 года в 10:00 в СДК, отпевание пройдет в 12:00 в Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.