В честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошёл памятный митинг

285
Время прочтения: 1 мин

Накануне в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялся памятный митинг. Так преподаватели, сотрудники и студенты технологического университета отдали дань памяти всем погибшим во время войн и террористических актов.

Торжественный митинг открыли проректор по безопасности БГТУ имени Шухова, кандидат юридических наук Владимир Борисовский и заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Белгородской области, полковник полиции Александр Селютин. Также к собравшимся обратились участник специальной военной операции, председатель ДОСААФ Белгородского района Никита Гурный; студент 4-го курса института энергетики, информационных технологий и управляющих систем, председатель студенческого совета по общежитиям, председатель землячества Иордании Фуад Алабабсех; председатель объединённого совета обучающихся БГТУ имени Шухова Михаил Моисеев.

В этом году вместе с шуховцами в традиционном митинге почтили погибших минутой молчания и творческими номерами студенты всех вузов города: НИУ «БелГУ», БГАУ имени Горина, БУКЭП, БЮИ МВД России имени Путилина, БГИИК.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается 3 сентября. Эта памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ и три дня удерживали в ней заложников. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Ежегодно в память о трагических событиях по всей России проходят траурные митинги.