«В наше время не хватает простых базовых ценностей»

576
Время прочтения: 6 мин

Здорово, когда преподаватель не только профессионал в своей области, но и наставник, который всегда может поддержать словом и делом. Ирина Малыхина с любовью и трепетом относится к своим студентам, стремится, чтобы они развивались и как специалисты, и как личности. Ирина Олеговна рассказала, что значит быть педагогом и каковы три главные составляющие успеха.

— Расскажите немного о себе и своей работе.

— Малыхина Ирина Олеговна, профессор кафедры стратегического управления, доктор экономических наук, доцент. На мой взгляд, я работаю на лучшей кафедре БГТУ им. Шухова под руководством Юрия Анатольевича Дорошенко. У нас прекрасный коллектив, поэтому на работу я всегда иду как на праздник!

— Какие воспоминания у вас об институте? Вам нравилось учиться?

— Воспоминания как об институте, так и о школе очень теплые. Учиться я любила всегда. Поэтому одна из параллели закончила гимназию № 1 Белгорода с золотой медалью. Могу сказать, что учеба на определенном этапе жизни была моим хобби. С таким же целеустремленным настроем поступила в университет, который так же успешно окончила и получила красный диплом. Мне всегда помогал упорный труд и ответственный подход. После этого поступила в аспирантуру. Как известно моим студентам, творческий и научный путь в этой стезе продолжается и сейчас.

— А как вы сдавали экзамены? Возможно, у вас есть ритуалы или талисманы, которые помогали?

— К сожалению или к счастью, я в этом плане достаточно скучна и консервативна. Всегда рассчитывала только на себя и свои знания. Никогда не просила подстраховки и не верила в помощь талисманов. Самым надежным и проверенным способом успешного прохождения испытаний было одно — выучить. Моя подготовка занимала минимум три дня, причем концентрация на материале была максимальная. На удачу никогда не полагалась.

— Очень интересно, почему вы решили связать свою жизнь с наукой?

— Честно говоря, я не решала. Так сложились жизненные обстоятельства, и я этому очень рада. В профессию меня привел Юрий Анатольевич, за что я очень ему благодарна. Он дважды был моим научным руководителем, а сейчас является непосредственным начальником. Так получилось, что в конце моего обучения он предложил мне всерьез задуматься о поступлении в аспирантуру, а после этого пригласил на работу на свою кафедру. Всегда буду помнить, так как этот момент кардинально изменили мою жизнь. Уже впоследствии я поняла, что это мое призвание. Я с огромной любовью и теплотой отношусь к своим студентам. Мне очень интересно общаться с вами, наблюдать за тем, как вы меняетесь. Например, когда я встречаюсь с вами на третьем курсе, а потом на пятом, вижу колоссальный прогресс в плане вашего роста не только как личностей, но и как специалистов. Приятно осознавать, что в этом есть мой вклад.

— Как считаете, преподаватель — это предназначение или любой человек может стать успешным в этой профессии?

— Я склоняюсь к тому, что все зависит от цели и желания. Если у человека есть врожденная склонность к общению, если беседы для него интереснее, чем, например, работа с бумагами, то можно развивать в нем педагогические навыки. Я, например, очень люблю общаться с людьми. Поэтому все-таки думаю, что в большей степени все зависит от желания человека видеть себя в той или иной профессии.

— Как вам удается найти баланс между работой и личной жизнью?

— Сложно. Я ко всему отношусь основательно. Моя позиция: если человек берется за какое-то дело, то он должен отвечать за результат. А результат для меня — это 100-процентное выполнение взятого на себя обязательства. К каждому своему делу я подхожу с полной отдачей и не могу выполнить что-то наполовину. Если мы говорим о профессиональной деятельности, то я считаю неправильным использовать какие-то полумеры. Преподавая ту или иную дисциплину, я не могу обучить вас на ⅔ от того, что должна. Внутри меня бы это очень беспокоило. Так же и с семьей: я отдаю максимум. В жизни бывают разные периоды, и важно уметь находить баланс между всеми сферами жизни, поэтому, если человек старается, то у него получиться преодолеть все сложности.

— Очень интересно узнать про ваши увлечения вне вуза. Какие у вас есть хобби?

— Я не удивлю вас какими-то экстремальными увлечениями. Я не занимаюсь альпинизмом или скалолазанием, но, тем не менее, всегда стараюсь выбирать разнообразное времяпрепровождение. Очень люблю интересные прогулки, путешествия. Меня вдохновляет море, очаровывая своей красотой. Так же мне близок и спокойный вид досуга, например, вечер за прочтением интересной книги.

— Какую литературу вы любите?

— Я люблю исторические книги. Очень нравится, если помимо захватывающих событий сюжет параллельно пронизывает любовная линия. Моя любимая книга — роман австралийской писательницы Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».

— Что вас вдохновляет?

— Меня вдохновляет моя семья. Как бы банально ни звучало, но это то, что придает мне силы, желание, стремление двигаться вперед. Это мой сын, моя мама, мой муж. Мне всегда хочется, чтобы близкие люди испытывали гордость за меня и мои успехи. На этих принципах воспитывалась я и их же прививаю своему ребенку. Я считаю, что это вечные ценности.

— Как думаете, чего не хватает людям в наше время?

— Как раз вот этих простых базовых ценностей. Я верю, что светлое будущее строится на фундаментальных понятиях, которые, к сожалению, теряют свою актуальность у молодого поколения. Но я уверена, что мы сможем выстроить крепкий фундамент для успешного развития российского общества.

— Назовите три составляющие успеха, по вашему мнению.

— Что могу выявить через призму личного восприятия — это, во-первых, усердие и трудолюбие. Именно эти качества помогают четко идти к целям и добиваться успеха. Второе — вера в себя. Я всегда говорю своим студентам, что нужно ставить перед собой амбициозные цели, которые порой могут казаться недостижимыми. Однако, если искренне верить в то, что все получится, чудесным образом жизнь дарит возможности, которые помогают преодолеть любые трудности и получить желаемое. И последнее, что могу выделить, — это уважение ко всем, кто вас окружает. К сожалению, этого сегодня не хватает. Но я уверена, что если мы будем внимательнее друг к другу, то непременно справимся с любыми вызовами.

Юлия Ерохина, выпускница ДПО «Цифровые медиакоммуникации»