В регионе провели открытое первенство среди юношей по гандболу

В БГТУ имени Шухова прошло открытое первенство региона по гандболу среди юношей 2011 года рождения. Спортивный комплекс технологического университета регулярно становится площадкой для проведения детских состязаний, но турнир среди юных гандболистов здесь провели впервые — он также стал первым и для Белгородской области.

«То, что у нас есть такая возможность проведения соревнований — это очень важно и для города, и для университета. Тем более гандбол, к сожалению, присутствует только в двух детских спортивных школах Белгорода, и этих детей нежелательно растерять. Для ребят важно, чтобы они участвовали в соревнованиях, знали, что они востребованы, их успехами дорожат и переживают о том, чтобы они совершенствовались», — отметил главный судья соревнований — заведующий кафедрой физического воспитания и спорта БГТУ имени Шухова Сергей Крамской.

В открытом первенстве приняли участие четыре команды: две команды спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» и две команды спортивной школы № 1 города Белгорода сыграли по круговой системе.

За третье место боролись команда № 2 «Спартака» и вторая команда спортивной школы № 1. Игра получилась интересной и напряжённой и закончилась вничью — 25:25. Однако по разнице забитых и пропущенных мячей «Спартак» оказался сильнее: ребята получили бронзовые медали и дипломы министерства спорта Белгородской области.

Первое место оспаривали команды № 1 «Спартака» и первой спортшколы Белгорода. В итоге спартаковцы выиграли с разницей в пять мячей — 17:12 — и стали победителями, им вручили медали и дипломы за первое место. Серебряные призёры состязаний — первая команда спортшколы № 1 — также получила награды за второе место.

Как лучшие игроки турнира среди воспитанников спортивной школы отмечены Артём Бобылёв и Дмитрий Зюзюкин, среди спартаковцев — Максим Трифонов и Александр Вознесенский, который признан лучшим вратарём.

«Мы как опорный вуз Белгородской области должны уделять внимание физической культуре и спорту, в том числе, среди детей и подростков. Кроме того, сегодняшние школьники в будущем могут стать нашими студентами. Кто-то из них совершенствуется и попадает во взрослую сборную команду «Технолог-Спартак», которая выступает в Высшей лиге», — сказал Сергей Крамской.