В вузе прошли занятия по пожарной безопасности

В БГТУ имени Шухова прошло обучение по пожарно-техническому минимуму для руководителей и заместителей структурных подразделений университета. В ходе занятия изучили ряд правил и технический регламент в области противопожарной безопасности.

Обучение пожарно-техническому минимуму регулярно проводится в соответствии с требованиями федерального законодательства РФ и даёт теоретические значения и практические навыки, которые позволят предотвратить пожар, оказать содействие в его локализации и ликвидации, спасении людей и имущества.

Заведующий кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Владимир Шульженко рассказал о правилах противопожарного режима в РФ, требованиях нормативных актов в сфере пожарной безопасности, действия и приёмы при возникновении пожароопасных ситуаций. В ходе занятия слушатели узнали как проводить эвакуацию, пользоваться огнетушителем, а также требования безопасности к производственным и технологическим процессам.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Белгорода ГУ МЧС России по Белгородской области подполковник внутренней службы Михаил Харченко особое внимание уделил специфике требований безопасности в студенческих общежитиях и учебных корпусах. В ходе занятия продемонстрировали фильм о работе сотрудников МЧС, которые ведут ежедневную борьбу со стихией во имя спасения людей.

Директор департамента комплексной безопасности вуза Рафаэль Саратцев отметил, что требования к пожарной безопасности и наказания за нарушения ужесточились. Он напомнил, что на территории университета находятся 18 зданий с массовым пребыванием людей. Все они оснащены автоматической пожарной сигнализацией и запасными выходами. Сигнал оповещения о пожаре включается автоматически на русском и английском языке для иностранных студентов. На всей территории вуза запрещено разведение костров, курение, в том числе, электронных сигарет. В случае пожара необходимо звонить на номер 112.