Верны Родине и памяти: экскурсия в Прохоровку

Студенты кафедры эксплуатации и организации движения автотранспорта БГТУ имени Шухова посетили Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». 12 июля 1943 года на территории нынешнего Прохоровского района проходило одно из крупнейших сражений Курской битвы, которое стало одним из переломных в истории Великой Отечественной войны.

Шуховцы посетили главный памятник музея-заповедника «Звонница», храм Святых Апостолов Петра и Павла, наблюдательный пункт Павла Ротмистрова, танкодром и музей «Битва за оружие Великой Победы», побывали в музее «Третье ратное поле России», музее бронетанковой техники, прогулялись по тематическому парку Победы, увидели памятник советским танкистам на высоте 252,2 метра, скульптуры «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» и «Танковый десант».

Студенты узнали о кровопролитных боях, которые проходили здесь в годы Великой Отечественной войны, и смогли прикоснуться к истории страны и курского сражения через документы и артефакты.

Такие поездки помогают воспитывать патриотов, формировать чувство ответственности за свою Родину и готовность защищать родную землю.