Волонтёры «Добро.Центра» готовы ко всему

Персональное сопровождение, VR-комната и отряд миньонов. Как волонтёры «Добро.Центра» в Белгородской области помогают людям вернуться к нормальной жизни – читайте в материале.

Два года труда и всё получилось

11 августа 2024 года губернатор Белгородской области объявил эвакуацию из приграничного Шебекино. Тогда около 70% россиян покинули родной город.

У большинства беженцев нет родственников в российской глубинке. Единственный способ найти убежище в такой ситуации – обратиться в пункт временного размещения (ПВР). Один из таких — «Добро.Центр» при БГТУ им. В.Г. Шухова. Там волонтёры принимают пострадавших уже второй год.

«Люди эвакуировались из опасной зоны в одночасье. Многие приезжали в тапочках, вывезти ничего не успевали. Чтобы разместить пострадавших, мы рядами выставляли кровати в спортзалах», — рассказывает руководитель «Добро.Центра» БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Спирин.

Летом 2024 года волонтёры смогли переселить людей в общежития, их студенты покинули до осени. Жилые блоки заселили семьями, чтобы дети не разлучались с родителями. Места хватает всем, даже с избытком, объясняет глава «Добро.Центра».

VR-комната и дети-миньоны

В пункте временного размещения перевезённые шебекинцы получают бесплатное трёхразовое питание и медицинскую помощь. За каждым маломобильным беженцем закреплён волонтёр. Инклюзивный подход — ключевой принцип работы «Добро.Центра».

«Когда людей внезапно перевезли, на первом месте для них стояла гуманитарная помощь. Мы смогли её обеспечить. Один из наших благополучателей даже в шутку сказал: «У вас тут, как в Турции — all inclusive», — смеётся Михаил.

Чтобы люди пережили разлуку с домом, важно организовать для них интересный досуг. Над этим волонтёры трудились последние несколько месяцев. Результаты удивили самих добровольцев, признаётся Спирин.

Теперь в ПВР есть VR-комната и зал с проектором. Несколько раз в неделю для беженцев устраивают кинопоказы. Детям тоже есть, чем заняться. Для них открыли спортивные секции и творческие кружки, а раз в неделю к ребятам приезжают аниматоры.

«Чтобы дети не скучали сами и не отвлекали добровольцев от работы, мы придумали хитрый план. Напечатали для них партию жёлтых футболок с надписью «Миниволонтёр». Потом в торжественной обстановке посвятили детей в волонтёров-миньонов. Ребятам наша игра так понравилась, что они после всю работу за нас переделали. Нашу идею подхватили в других областях», — поделился глава «Добро.Центра».

«Мы помогаем, а они нам хамят в ответ»

Впрочем, проблем у добровольцев тоже хватает. В ПВР приходят люди с разным уровнем культуры. Не все умеют переносить лишения достойно и терпеливо, объясняет руководитель «Добро.Центра». Самое неприятное в работе волонтёров — когда их помощь воспринимают как должное.

«Ребята до слёз расстраиваются. Спрашивают меня: «Почему мы абсолютно бесплатно помогаем людям, а они нам хамят в ответ». Потом они понимали, какую колоссальную школу жизни они прошли. После этих случаев волонтёры были готовы ко всему», — рассказал Михаил Спирин.

Сейчас в местном ПВР находятся около 1000 эвакуированных жителей из Краснояружского района Белгородской области. Чтобы помочь людям с приграничных территорий, туда приезжают активисты ресурсных центров добровольчества из других регионов. Волонтёры принимают, сортируют и распределяют гуманитарную помощь, расселяют эвакуированных, а также организуют досуг для эвакуированных.

Источник Добро.Медиа