Вопросам борьбы с коррупцией посвятили конференцию

360
Время прочтения: 3 мин

В БГТУ имени Шухова 7 декабря прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и актуальные вопросы борьбы с коррупцией в системе высших учебных заведений». Мероприятие посвятили Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

Конференцию предваряли тематические конкурсы: научных работ, плакатов и видеороликов, объединенных общим названием «Я против коррупции». Их цель — способствовать формированию антикоррупционного сознания, ориентированного на неприятие коррупции как социального явления государства и общества, а также воспитывать гражданскую позицию и ответственность молодёжи.

В заседании конференции приняли участие представители вузов РФ, депутатского корпуса, общественных организаций, силовых ведомств. Открыл мероприятие Владимир Борисовский, проректор по безопасности БГТУ имени Шухова.

Конференция прошла в смешанном формате. В рамках заседания выступил Павел Кабанов, директор научно-исследовательского института противодействия коррупции Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова с докладом об антикоррупционном законодательстве Белгородской области.

«Наша страна проживает непростые времена, на фоне которых тема коррупции кажется второстепенной. Но это не так. Для борьбы с ней необходима целая система профилактики. Ведь коррупция – это не причина, а следствие», — сказал Виталий Бавыка, старший советник юстиции, транспортный прокурор Белгорода.

Доклад Ларисы Готчиной, заведующей кафедрой уголовного права и криминологии Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, был посвящен современным тенденциям борьбы с коррупцией в системе вузов.

«Коррупция — сложнейший из пороков человечества. Пришедшая на территорию нашей страны в 90-е массовая культура сделала привлекательным образом карьериста и стяжателя. Так быть не должно. Коррупцию нужно профилактировать с детства», — подчеркнул Владимир Герасименко, генеральный директор союза «Белгородская торгово-промышленная палата».

В рамках конференции выступили общественные деятели и представители прокуратуры, УФСИН, УМВД, УФНС.

«Признательна БГТУ имени Шухова за ежегодное проведение конференции. На уровне всего Белгорода именно в стенах Технолога проводится самая значимая работа по этому вопросу. Я благодарна руководству вуза за системную работу в такой непростой проблеме как коррупция», — отметила Жанна Киреева, уполномоченный по правам человека в Белгородской области.

Завершилось мероприятие подведением результатов тематического конкурса «Я против коррупции» и награждением участников.

В конкурсе научных работ места распределились следующим образом:

  • 1 место — Илья Смоленский (БГТУ им. В.Г. Шухова);

  • 2 место — Виктория Нестеренко (НИУ БелГУ);

  • 3 место — Кристина Крупенникова (БЮИ МВД России им. И.Д. Путилина).

В конкурсе видеороликов призерами стали:

  • 1 место — Данила Юдин и Егор Умнов (Дзержинский филиал ННИГ им. Н.И. Лобачевского);

  • 2 место — Коллектив «Гильдия непризнанных лицедеев» (НИУ БелГУ);

  • 3 место — Карина Селянская (БЮИ МВД России им. И.Д. Путилина).

В конкурсе плакатов призовые места достались:

  • 1 место — Анастасия Веприкова (БГТУ им. В.Г. Шухова) и Мария Ткаченко (БГИИК);

  • 2 место — Денис Гнездилов (БГТУ им. В.Г. Шухова) и Тамила Елеусизова (ДГУ);

  • 3 место — Виктория Хацкевич (БГТУ им. В.Г. Шухова); Марина Бугаева, Ульяна Гогия, Даниэла Олейникова (БГТУ им. В.Г. Шухова).