Выставка солнечных картин Григория Новикова

229
Время прочтения: 2 мин

В выставочном комплексе университета открылась выставка члена Союза художников России Григория Новикова «На солнечной стороне».

В экспозиции представлены 60 картин в стиле импрессионизма, написанные на пленэрах в Крыму. Эта цифра символична ещё и тем, что в этом году Григорий Новиков отметил шестидесятилетний юбилей.

Персональные выставки художника в БГТУ им. В. Г. Шухова уже стали доброй традицией.  По словам Григория Владимировича, он с большим уважением относится к людям созидающих профессий, а личность выдающего российского инженера Шухова всегда вызывала восхищение. Первыми посетителями выставки стали студенты, сотрудники, преподаватели и гости университета.

«Все картины связаны с крымской тематикой. Когда мы эту экспозицию только начинали выставлять, она такое настроение положительное вызывает. Эмоции, связанные с отпуском, с отдыхом. Когда смотришь на эти картины, всегда настроение хорошее. Настоящая крымская весна! В 2014 году как раз в момент присоединения Крыма и становления его территорией РФ я была там, и всё это настроение, конечно, очень хорошо прочувствовалось. Естественно, приближаем весну как можем и настроение весеннее тоже», — поделилась директор выставочного комплекса Майя Клепак.

Нарядные набережные Ялты, Балаклавы, Гурзуфа, Севастополя, Симеиза, знойные каменистые улочки южных городов, игра солнечных бликов по воде, бескрайняя морская и небесная синь. Портреты, пейзажи, натюрморты – всё это создает настроение праздника, радости и воспоминаний о незабываемом отдыхе в этом неповторимом месте. Работы Григория Новикова словно наполнены солнечным светом и морским воздухом. Для гостей художник провёл авторскую экскурсию по экспозиции и рассказал о представленных картинах.

Выставка продлится до конца марта.