Заседание ученого совета прошло в Татьянин день

414
Время прочтения: 6 мин

25 января, в День российского студенчества, в зале Центра высоких технологий состоялось заседание ученого совета БГТУ им. В. Г. Шухова. Ректор университета Сергей Глаголев поздравил присутствующих с праздником и по традиции наградил лучших сотрудников и студентов за достижения в работе и учебе.

На повестке дня рассмотрели несколько вопросов. Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политики Ирина Авилова рассказала об итогах внедрения и реализации рабочей программы воспитания в образовательный процесс в университете. Каждый год она актуализируется и утверждается ученым советом.

«Цель программы – максимально вовлечь студентов в целенаправленно организованную деятельность, которая будет способствовать не только реализации их интеллектуального, морального, творческого и физического потенциала, но и содействовать формированию комплексно развитой и гармоничной личности. Для этого необходимо создавать условия для становления профессионально и социально компетентной личности студента, способного к творчеству, обладающего научным мировоззрением, высокой культурой и гражданской ответственностью», – сказала Ирина Павловна.

Также Ирина Авилова выступила с предложением поддержать проект решения об установлении с 1 января 2023 года выплат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти выплаты в целях социальной защиты пойдут на питание, единовременное денежное пособие, на приобретение учебной литературы и т.д. Предложение было поддержано единогласно.

Еще одним вопросом повестки дня стал доклад начальника учебного отдела Дарьи Кадацкой о ходе реализации и перспективах проекта «Цифровая кафедра». Дарья Вячеславовна рассказала о дорожной карте проекта и предложении от Минобра и Минцифры ввести процедуру ассесмента и прокторинга по программам ДПО. Предстоит ещё разработать межотраслевые основные образовательные программы, модули переподготовки для предприятий и интегрировать курсы с онлайн платформой вуза. Также в планах стажировки на предприятиях и в других вузах.

Первый проректор Евгений Евтушенко вынес на обсуждение проект решения об установлении стоимости платных образовательных услуг на 2023-2024 учебный год для студентов, аспирантов, специалистов среднего звена, поступающих на 1 курс. Также Евгений Иванович предложил выдвинуть работу «Разработка теории рационального использования минерального сырья и внедрение комплекса ресурсосберегающих технологий производства строительных материалов» и авторский коллектив и на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

Проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Давыденко выступила с информацией об утверждении кандидатов на стипендию Правительства РФ для студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на второе полугодие 2022/23 учебного года. В список вошли студенты и аспиранты, имеющие стопроцентную успеваемость, патенты и успешные публикации в РИНЦ, ВАК, Scopus.

 Директор химико-технологического института Роман Ястребинский рассказал об открытии нового направления СПО 19.02.01 «Биохимическое производство» в рамках колледжа высоких технологий. Уже разработан учебный план. Это направление востребовано в регионе с развитым агропромышленным комплексом и фармацевтическими предприятиями, поэтому требуются специалисты для широкомасштабного производства кормовых добавок, удобрений и т.д.  

Следующее заседание ученого совета состоится 22 февраля.

Список награждённых:

— за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, активное участие в общественной жизни университета Памятной медалью «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова» 1 степени награждён Онищук Виктор Иванович,  профессор кафедры  технологии стекла и керамики; Памятной медалью «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова»  2 степени: Володченко Анатолий Николаевич, профессор кафедры  теоретической и прикладной химии; Памятной  медалью «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова» 3 степени: Кравцов Виктор Васильевич, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта;

— благодарность за активное участие в работе Ассоциации бережливых ВУЗов, продвижение философии, принципов и инструментов бережливого производства в деятельность вузов России получил Михайличенко Сергей Анатольевич, директор института дополнительного образования;

— грамотами за эффективную работу в Ассоциации бережливых вузов и высокие результаты, полученные в ходе реализации лин-проектов в университете награждены Михайличенко Сергей Анатольевич, директор института дополнительного образования, и Пучка Олег Владимирович, заведующий кафедрой стандартизации и управления качеством, руководитель фабрики процессов «Бережливый университет»;

— почётной грамотой БГТУ им. В.Г. Шухова за значительный вклад в развитие учебного процесса, развитие учебно-методической базы кафедры, подготовку высококвалифицированных специалистов награждена Ермакова Ксения Владимировна, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности;

— почётной грамотой БГТУ им. В.Г. Шухова за значительный вклад в развитие учебного процесса, подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие медиаплощадок химико-технологического института награждена Томаровщенко Оксана Николаевна, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности;

— диплом II степени и серебряную медаль за победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «История России» профиль «Техника и технологии» получил Евдокимов Андрей Юрьевич, студент 1 курса кафедры строительства и городского хозяйства направления подготовки 08.03.01 Строительство профиль «Промышленное и гражданское строительство»;

— удостоверения и значки за получение высокого спортивного звания «Мастер спорта России» по гандболу получили Калинин Дмитрий Вячеславовича, студент ИТОМ, гр. МО-201, и Черноволов  Михаил Денисович,  студент ХТИ, гр. ПБ-221.