«Арт-мост: Диалог культур»

В БГТУ им. В.Г. Шухова проходит VIII Международный художественный пленэр. Живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры и студенты художественных вузов из Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Кувейта, Сирии — всего форум собрал порядка 40 участников. Вместе с иностранными гостями в нём участвуют представители архитектурного института БГТУ.

Тема пленэра в 2023 году — «Арт-мост: Диалог культур». Участники пленэра черпают вдохновение в знакомстве с университетом, посещении достопримечательностей Белгорода. Городские пейзажи, урбанистика, лица студентов и горожан помогают им создавать творческие произведения. Участники-художники уже представили свои работы, на очереди скульпторы.

На открытии пленэра выступил ректор технологического университета Сергей Глаголев. За участие в форуме он наградил 23 иностранных гостя и трёх старших преподавателей кафедры дизайна архитектурной среды БГТУ им. Шухова: члена Союза художников России Юрия Бондарева, члена Союза художников России Александра Сердюкова, Инну Кудинову.

«Искусство всегда объединяло людей, вне зависимости от их национальности, религии и политических взглядов. У творчества не бывает границ, ведь через призму креатива можно поделиться своим видением мира, поддерживая стремления студентов и преподавателей всего мира, для которых творчество не просто увлечение. БГТУ имени Шухова богат историческими и культурными традициями и поэтому давно стал прекрасной площадкой для укрепления дружбы между творческими людьми разных национальностей», — подчеркнул Сергей Николаевич.

Напомним, организаторы пленэра — центр международного образования и сотрудничества и архитектурный институт БГТУ им. В. Г. Шухова. Амбассадорами, спикерами, вдохновителями стали председатель Ассоциации художников Королевства Бахрейн, господин Халиль Аль-Мадхун и доцент кафедры архитектуры Усама Эль-Серуи.

Все фото в альбоме.