Большому кораблю…дорога на Марс

8 февраля – День российской науки. Эта знаменательная дата была утверждена в 1999 году и приурочена к 275-летию со дня основания в России Академии наук.

Символично, что праздник совпал с днем рождения Ларисы Александровны Рыбак – доктора технических наук, профессора, руководителя научно-исследовательского института робототехники и систем управления БГТУ имени Шухова.

Впечатлившись в юном возрасте историями достижений Софьи Ковалевской и Марии Склодовской-Кюри, Лариса Александровна решила посвятить себя науке и связала свою профессиональную жизнь с авиационной инженерией.

– Что общего между наукой и семьёй?

– К науке и семье необходимо прилагать одинаковый набор действий, а именно – строить, исследовать и управлять.

– Опишите образ женщины в науке: внешность, одежду, аксессуары.

– Думаю, что в плане внешности здесь полное разнообразие – от блондинки до брюнетки. В одежде – мини, макси и деловой костюм. Из аксессуаров – очки, часы, косметичка, ежедневник и аптечка.

– Поделитесь своим рецептом научного достижения.

– 99% терпения и 1% гения.

– Какое главное качество помогает женщине держать золотую середину между семьёй и наукой?

– Сюда подойдет крылатое выражение: «Делай, что должен, и будь что будет».

– Если блюдо, то... Если научная область, то...

– Если блюдо, то съедобное, если научная область, то вкусная.

– Что никогда не потерпит женщина-учёный?

– Фальши, лести и зависти.

– История, которая помогла понять, что наука — это ваше призвание?

– На выбор жизненного пути повлияла прочитанная еще в школьное время книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В свое время меня также впечатлили биографии женщин, которые посвятили науке жизнь – Софьи Ковалевской и Марии Склодовской-Кюри. Как следствие, я приняла решение поступить в авиационный институт и получила специализацию по двигателям летательных аппаратов.

– Придумайте своё окончание пословиц:

• Терпение и труд… всё стабилизируют.

• Меньше знаешь… богаче будешь.

• Большому кораблю… дорога на Марс.