Чужой беды не бывает

Так единодушно решили иностранные граждане, обучающиеся в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. С первых дней они помогают жителям Шебекино, вынужденным покинуть родной город в связи с непрекращающимися артиллерийскими обстрелами со стороны Украины.

Сейчас, когда из всех регионов России продолжают поступать гуманитарные грузы, помощь и содействие особенно важны. Студентов из стран Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки объединили отзывчивость и неравнодушие к проблемам людей, переживающим трудные времена.

Ребята с энтузиазмом берутся за любую работу: трудятся в центре распределения гуманитарной помощи, занимаются погрузкой и разгрузкой продовольствия, предметов первой необходимости, помогают людям устроиться и наладить быт на новом месте (застилают постели, перемещают инвалидов-колясочников, приносят еду маломобильным гражданам). Рядом со студентами из зарубежных стран всегда их наставники — преподаватели подготовительного факультета для иностранных граждан и сотрудники Центра международного образования и сотрудничества.

Софья Сахраум приехала из Алжира и сейчас учится на подготовительном факультете для иностранных граждан. Девушка узнала о том, что требуется помощь, из телеграм-канала БГТУ для иностранных студентов и сразу же откликнулась. Работала с однокурсниками в центре по распределению гуманитарной помощи.

«Хотя физически и нелегко выполнять такую работу, я всегда с радостью готова прийти на помощь. На меня произвело впечатление количество волонтёров в центре — как российских, так и иностранных. Сейчас мы интенсивно готовимся к экзаменам, но, тем не менее, я хочу ежедневно уделять время, чтобы помочь людям, попавшим в беду», — сказала Софья.

Одногруппник Софьи, слушатель ПФИ из Сирии Свайкат Махер тоже активно помогает шебекинцам и считает. Студент считает, что преодолеть трудности можно только сообща и планирует свободное от экзаменов время посвящать волонтёрской деятельности.

Совет землячеств студентов зарубежных стран проявил сплочённость и организованность, координировал сбор средств, необходимых вещей и оперативную разъяснительную работу среди соотечественников.

Наиболее активно проявили себя Хассан Ибрагим Киссан (Чад), Абоуахмед Мохамед Адли Мохамед Элькелани Мохамед (Египет), Александр Минеев (Казахстан), Руслан Абдухаликов (Кыргызстан), Вахдан Ахмед Арафа Мохамед Махмуд (Египет).

Вместе мы сила!