ЦТТ представил в Минобре успешные практики работы в 2023 году

Министерство науки и высшего образования России провело итоговое годовое совещание с участием 38 центров трансфера технологий, созданных в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». На мероприятии с докладом о результатах работы в 2023 году, а также о направлениях коммерциализации и новых подходах в поиске партнеров выступила директор центра трансфера инновационных технологий (ЦТТ) БГТУ им. В. Г. Шухова Татьяна Резниченко.

Центр трансфера технологий как структурное подразделение в вузе помогает внедрить на рынок инновационные разработки. При содействии ЦТТ в текущем году заключено 39 договоров на выполнение НИОКТР и восемь договоров на использование результатов интеллектуальной деятельности, совокупный доход по которым составил более 86 млн рублей. Заказчиками являются такие крупные компании, как Цемрос, Шебекинский машиностроительный завод, Старооскольский механический завод и другие. Внедрён ряд разработанных учёными БГТУ им. В. Г. Шухова интеллектуальных систем управления: автоматической сортировки плодоовощной продукции, диспетчерского управления, мониторинга тепловых насосов, автоматизированного анализа транспортных потоков и другие.

«Центром трансфера инновационных технологий БГТУ им. В. Г. Шухова разработаны две дополнительные профессиональные программы в сфере интеллектуальной собственности и трансфера технологий с привлечением в качестве спикеров признанных экспертов. Программы будут запущены со следующего года, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, и позволят сформировать у студентов, аспирантов, сотрудников университетов, научных организаций, высокотехнологичных компаний компетенции в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности», — рассказала Татьяна Резниченко.