Делегация БГТУ в Китае: поездка в город Линьи

Делегация БГТУ им. В. Г. Шухова находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. Здесь белгородцы знакомятся с китайскими партнёрами и проводят встречи с руководством образовательных учреждений страны. 29 ноября гости из России посетили университет в городе Линьи провинции Шаньдунь.

Отметим, что Линьиский университет основан в 1941 году и занимает самую большую территорию среди вузов во всей Азии — 1,1 миллиона квадратных метров. Будучи партнёром Центра по обслуживанию обучающихся за границей (при Министерстве образования) Китая, реализует международные образовательные программы. В конце ноября 2019 года руководство Линьиского университета посетило БГТУ им. В. Г. Шухова. По итогу встречи Министерство образования Китая выдало лицензию на реализацию совместного образовательного проекта по обучению бакалавров с двумя дипломами по специализации «Машиностроение и автоматизация».

Делегацию БГТУ встречали проректор университета Чжан Лифу, директор центра международных обменов и сотрудничества Цзян Чжаоцзы, секретарь парткома Института машиностроения и автомобилестроения Рен Фан, директор Института бизнеса У Цзофэн, заместитель директора Института машиностроение и автомобилестроения Сунь Сюэмэй, заместитель директора Института бизнеса Гун Цзин, помощник директора института международных исследований Си Юньху, начальник отдела сотрудничества Ван Сяоянь.

Китайская сторона радушно приняла белгородцев, а проректор Чжан Лифу выразил особую благодарность российской стороне за активную поддержку совместной программы обучения и отбор лучших преподавателей для преподавания в Китае. Проректор по международной деятельности Руслан Лесовик отметил, что взаимодействие двух университетов стало образцом китайско-российского сотрудничества в области образования и вузы готовы усиливать работу в этом направлении.

Во второй половине дня представители делегации пообщались со студентами Линьиского университета, которые участвовали в совместной программе двойного диплома, после чего встретились с преподавателями, направленными вузом для совместной образовательной программы. Темой обсуждения стал поиск решений проблем, возникших при реализации проекта.

Также по приглашению руководства делегация БГТУ посетила Институт бизнеса. Обсуждались вопросы организации совместной магистерской программе по специальности 38.04.02 «Менеджмент» (профиль «Международный бизнес»).

В итоге стороны договорились в ближайшее время доработать вариант соглашения о сотрудничестве и приложить все усилия для запуска совместного образовательного проекта.