Делегация БГТУ в Китае: визит в города Цзаочжуан и Цзинань

Делегация университета находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике, где продолжает знакомиться с китайскими партнёрами и проводит очные встречи с руководством образовательных учреждений страны. Белгородцы уже побывали в Северо-Китайском университете водных ресурсов и гидроэнергетики в Чжэнчжоу, а также Лохэском профессионально-техническом институте в городе Лохэ. 27 ноября делегация посетила сразу два города в провинции Шаньду: Цзаочжуан и Цзинань.

Университет Заочжуан в Цзаочжуан представляли секретарь парткома Гао Фэн, проректор Ань Тао, директор офиса международных обменов Чу Фумин, декан факультета экономики и менеджмента Лю Чжэньюй.

Перед началом встречи секретарь парткома Гао Фэн принял и поприветствовал делегацию БГТУ имени Шухова и проректора по международной деятельности Руслана Лесовика, подчеркнув важность дружбы между двумя странами и вклада вузов в развитие образования.

Стороны представили общую ситуацию в учебных заведениях и высоко оценили уровень подготовки иностранных специалистов. Заочжуанский университет проявил большой интерес к совместной магистерской программе, предложенной БГТУ им. В. Г. Шухова, и согласился активно содействовать её развитию.

Также белгородская делегация посетила Шаньдунский инженерно-технологический университет в Цзинане. Это один из ключевых вузов профессионального образования в провинции Шаньдун. Китайскую сторону представляли проректор Ван Шоугуан, начальник отдела международного обмена и сотрудничества Ван Вэйцзяо, начальник отдела приёма и трудоустройства Ма Шицзюнь, директор института бизнеса Лю Цзе.

В сопровождении руководителей университета белгородская делегация посетила различные лаборатории, в том числе учебные классы автоматизированного оборудования, станков с ЧПУ, лабораторию автоматизации робототехники, лабораторию терминалов управления большими данными.

В Шаньдунском университете обучается около 26 тыс. студентов, 70% из них — по направлению бакалавриата. Важной частью обсуждения стала программа архитектурного проектирования — белгородский и китайский вузы готовы к расширению обменов и сотрудничества в этой области.