На учёном совете вручили награды за профессиональные успехи

24 апреля состоялось очередное заседание учёного совета. На нём обсудили роль научно-технической библиотеки в формировании информационно-образовательного пространства, создание кафедры биокибернетики и биоинженерии, перевод с платного обучения на бюджетное и другие вопросы.

Директор научно-технической библиотеки Маргарита Григорьева выступила с докладом о деятельности НТБ, системе книжных фондов и электронных ресурсов, активном взаимодействии с кафедрами университета и внешними партнерами, а также роли библиотеки в едином образовательном пространстве.

Первый проректор Евгений Евтушенко сообщил о переводе с платного обучения на бюджетное обучение студентов-участников СВО, а также о переводе на вакантные бюджетные места студентов-отличников. Директор санатория-профилактория Александр Гапеев рассказал о создании кафедры биокибернетики и биоинженерии. Проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Давыденко вынесла на утверждение научные тематики диссертационных работ аспирантов и научных руководителей на 2024-2025 гг.

Перед началом заседания руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, полковник юстиции Илья Макаренко вручил благодарственные письма в адрес вуза за помощь в проведении необходимых экспертиз для ведомства. Также в торжественной обстановке наградили преподавателей и студентов, показавших высокие результаты в работе и учёбе.

За многолетний добросовестный труд, успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, активное участие в общественной жизни и в связи с 70-летием со дня основания вуза памятную медаль «За заслуги перед БГТУ им. В. Г. Шухова» I степени получил заведующий кафедрой технологии цемента и композиционных материалов Иван Борисов. Памятной медалью «За заслуги перед БГТУ им. В. Г. Шухова» II степени награждены профессор кафедры механического оборудования Юрий Фадин, заведующая кафедрой теории и методологии науки Елена Чижова, профессор кафедры автомобильных и железных дорог им. А. М. Гридчина Валентина Ядыкина.  Памятную медаль «За заслуги перед БГТУ им. В. Г. Шухова» III степени вручили заведующему кафедрой энергетики теплотехнологии Юрию Васильченко, профессору кафедры иностранных языков Сергею Гарагуле, доценту кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин Михаилу Герасимову, доценту кафедры технологии машиностроения Ирине Масловой.

На заседании учёного совета отметили победителей и призёров VI Международного конкурса вокально-хорового и сольного вокального искусства «Поющее Белогорье». Диплом лауреата I степени получил хор вокальной студии подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова (декан — Елена Лёгочкина), диплом лауреата II степени — слушатель подготовительного факультета Риан Ибрахим Анактототи.

Дипломом за участие в конкурсной комиссии и подготовку студентов в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады «Организация инвестиционно-строительной деятельности» по направлению «Строительство» отмечены доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой кафедры экспертизы и управления недвижимостью Андрей Наумов; кандидат экономических наук, доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Инна Урсу. Диплом I степени за научно-исследовательскую работу и диплом за 2-е место в заключительном этапе олимпиады получила студентка четвёртого курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью Полина Махова.