Обсудили реализацию нацпроекта «Культура»

232
Время прочтения: 2 мин

Общественный совет при министерстве культуры Белгородской области 11 марта провёл стратегическую сессию по развитию культуры в рамках проекта «Лаборатория инициатив». Темой обсуждения стал национальный проект «Культура»: результаты и перспективы пролонгации до 2030 года. Участие в работе совета на площадке регионального избирательного штаба приняла проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике БГТУ имени Шухова Ирина Авилова.

Директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха рассказала о федеральном проекте виртуальных концертных залов. Использование цифровых технологий в культуре даёт возможность зрителям в самых отдалённых уголках страны увидеть лучшие концерты. Белгородская филармония одной из первых включилась в проект, и сейчас региональная сеть виртуальных концертных залов активно развивается. Кроме того, посещать филармонию молодёжь может не только с «Пушкинской картой», но и с «Менделеевской», которую разработали для поддержки талантливых молодых учёных, аспирантов, студентов и школьников.

Об особенностях создании музейной экспозиции, формировании бюджета и опыте участия в нацпроекте рассказала директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея Вера Романенко. Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике БГТУ имени Шухова Ирина Авилова подчеркнула важность музейного дела, которое имеет огромное значение как в развитии мировой культуры, так и сохранении историко-культурного наследия России. Использование в работе музеев новейших технологий для передачи разного рода информации в сфере изучения истории, культуры, традиций будет способствовать привлечению широкой аудитории, в том числе молодёжной.

Доклад директора Белгородского регионального методического центра по художественному развитию Татьяны Шляевой был посвящён созданию комфортной среды обучения как условию повышения качества образования в детских школах искусств. Опытом создания модельных библиотек как провайдера культурного кода в регионе поделилась заместитель директора Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова.

Предложения членов Совета при министерстве культуры Белгородской области по реализации нацпроекта «Культура» на территории региона будут внесены в список наказов в адрес кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.