Продолжаем развивать сотрудничество с китайскими партнёрами

Делегация БГТУ имени Шухова побывала с рабочим визитом в Китае, в Хулуньбуирском институте. Опорный университет Белгородской области представляли проректор по международной деятельности Руслан Лесовик и старший преподаватель кафедры экспертизы и управления недвижимостью Максим Полоз.

Для гостей были организованы встречи с деканом факультета «Гражданское строительство», первым секретарём Хулуньбуирского института Ли Вэньгэ и руководством вуза.

Во время рабочей поездки в филиал Хулуньбуирского института в город Якэши, которая была посвящена 75-летию установления дипломатических отношений между Китаем Россией и Монголией, обсудили развитие трёхсторонних отношений и договорились об обмене студентами в летние месяцы (языковая практика — русский язык, китайский язык, английский язык) в рамках договора о сотрудничестве между вузами.

На встрече с ректором Чжан Юйчжу стороны обсудили совместные проекты, главный из которых — обучение китайских студентов по программе двойных дипломов 2+2 по направлениям «Гражданское строительство», «Автоматизация». Также подписан договор об обучении выпускников Хулуньбуирского института в магистратуре БГТУ им. В. Г. Шухова.

21 июня состоялась церемония открытия российско-китайского центра китайского языка и культуры на базе Хулуньбуирского института. Его основные задачи обозначил директор центра Максим Полоз — обмен студентами и преподавателями для обмена профессиональным опытом, проведение курсов повышения квалификации для китайских студентов, обучение китайскому языку студентов и преподавателей БГТУ им. В. Г. Шухова, а также выдача сертификатов государственного образца со сдачей экзаменов HSK, проведение летних и зимних школ «Строительного инжиниринга» с выдачей сертификатов государственного образца для китайских студентов на постоянной основе.