Профессор университета получил награду к 300-летию РАН

Доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и управления Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова Владимир Моисеев стал победителем конкурса научных работ, направленных на обеспечение импортонезависимости и технологического суверенитета страны, приуроченного к 300-летию Российской академии наук.

Область научных интересов ученого — актуальные проблемы социально-экономического развития современной России. Диплом победителя в номинации «Достижение в области эффективного ответа российского общества на большие вызовы социальных институтов на современном этапе глобального развития с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук» и денежную премию в размере 300 тысяч рублей были вручены Владимиру Викторовичу за фундаментальный научный труд «Импортонезависимость России: история и современность». Изданная московским издательством «Директ-Медиа» в 2023 году в серии книг «Современная Россия» монография посвящена проблемам технологической безопасности и независимости от импорта в условиях антироссийских санкций. В монографии рассматриваются теоретико-методологические проблемы импортозамещения и импортонезависимости в экономике Российской Федерации, показано их принципиальное отличие.

На обширном фактическом материале автор анализирует политико-экономические причины необходимости замещения импортных товаров в экономике России, в том числе через так называемый «параллельный импорт», показывает необходимость перехода от импортозамещения к импортонезависимости, то есть к собственному производству технологий, товаров и комплектующих на инновационной основе. Значительное место в исследовании проблемы импортонезависимости в промышленности, военно-промышленном комплексе, сельском хозяйстве, других отраслях экономики в условиях антироссийских санкций Запада. Автор приводит исторический опыт достижения независимости от импорта накануне Великой Отечественной войны, который можно творчески использовать в современных условиях. Монография предназначена для научных сотрудников, студентов, аспирантов, бакалавров и магистров, всех интересующихся экономическими и социально-политическими проблемами развития современной России.

Профессор Владимир Моисеев отмечает, что путь к этой высокой награде был непростой, шёл через каменистые тропы, потому что проблема была уж очень серьёзная и трудная — технологическая безопасность.

«В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам... Известные строки классика. Если сравнивать зависимость от импорта в советский период и в современной России, то сравнение будет не в пользу Российской Федерации.  Судите сами: накануне Второй мировой войны СССР успешно провел индустриализацию, создал заново и развил новые высокотехнологические отрасли народного хозяйства, многократно увеличил свой военно-промышленный потенциал, снизив потребность в импорте до минимума (менее 1%). Иная картина наблюдается сегодня. По данным Минэкономразвития РФ, доля импорта в станкостроении превышает 90%, в тяжелом машиностроении — 60–80%, в легкой промышленности — 70–90%, в радиоэлектронной промышленности — 80–90%. Причиной критической зависимости от импорта стали ошибки в промышленной политике и экономической стратегии, реализуемой в постсоветский период, особенно в так называемые «лихие 90-е», когда закрывались промышленные предприятия, а их станки и оборудование сдавались в металлолом.

Как решать проблему критической зависимости от импорта? В какой степени в решении проблемы технологического суверенитета можно использовать накопленный исторический опыт? Результатом напряженной работы стала монография «Импортонезависимость России: история и современность». И был, конечно, очень рад, что этот научный труд оценили по достоинству. Да, было радостно на душе, когда экс-губернатор Белгородской области, а ныне сенатор Е.С. Савченко обнародовал результаты конкурса научных работ, направленных на обеспечение импортонезависимости и технологического суверенитета страны, приуроченного к 300-летию Российской академии наук и объявил профессора Моисеева В.В. победителем с вручением диплома и денежной премии. Как говорится, душа поёт от того, что труд оценили, что он будет полезен, потому что там исторический опыт, он многому нас учит, он подсказывает как лучше. Если его творчески использовать, это пойдёт на благо Родины», — поделился Владимир Моисеев.

Для справки:
Владимир Моисеев — действительный член (академик) Российской академии естественных наук РАЕН), автор более 600 научных работ, в том числе 80 монографий, учебников и учебных пособий. Пятикратный лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов и научных сотрудников НИУ. Его индекс Хирша равен 25, что в 4 раза выше среднего по университету. Свыше 2500 раз его работы цитировались другими исследователями. В 2021 году он был утверждён Экспертом Российского научного фонда, провел более 40 экспертиз заявок российских ученых на гранты РНФ.

С содержанием этой и других монографий профессора можно ознакомиться на сайте издательства по ссылке.