Русский дал мне возможностей море

211
Время прочтения: 2 мин

В 2022 году кафедра русского языка и межкультурной коммуникации под руководством Е.Н. Лёгочкиной организовала международный онлайн-марафон по популяризации русского языка в мире «Новое поколение выбирает русский!».

Основная цель марафона — рассказать о русском языке, русской культуре и возможностях, предоставляемых обучающимся в БГТУ им. В.Г. Шухова.

В марафоне приняли участие более 60 человек из разных стран: Германии, Ганы, Сирии, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Эквадора, Марокко. Каждую неделю участники выполняли творческие задания, некоторые из них охотно присоединились к телеграмм-каналу ПФИ для онлайн участия в дальнейших событиях факультета.

Победителем марафона стал участник из Ганы, который в дополнение к выполненным основным заданиям написал стихотворение:

До того, как стать выше и лучше,
Я стал частью огромной семьи.
Там, где стал мне родным тот могучий,
Тот свободный, что правит людьми.

Он проник в мое сердце навеки
Крепкий, мудрый и смелый во всём.
Мой отец пребывал в этой неге,
Но он мне не поведал о нём.

Русский дал мне возможностей море:
Как сачком я ловил новый дух.
Знаю, с сыном своим в разговоре
Прочитаю я Пушкина вслух.

«Марафон подтвердил, что русский язык и русская культура интересны миру. Мы продолжим популяризировать наш прекрасный язык, расширяя аудиторию», — подвела итоги марафона заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Елена Лёгочкина.

«Мне очень понравилось участвовать в необычном марафоне, было интересно и познавательно. Неожиданно для самого себя, я победил.

Написать стихотворение на русском стало мечтой ещё с первых дней знакомства с Белгородом и БГТУ им. В.Г. Шухова. Огромное спасибо моему преподавателю по литературе, Олесе Акифи, благодаря её терпению и поддержке у меня получилось воплотить мечту в реальность», — прокомментировал участие и победу стажёр ПФИ из Ганы Джордж.